Анонс

Принята Резолюция Ялтинской научно-практической конференции «Нравственные устои жизни семьи 21 века»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

РЕЗОЛЮЦИЯ ПРИНЯТАЯ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ В РАБОТЕ СЕКЦИИ ОТДЕЛА СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ И КРЫМСКОЙ ЕПАРХИИ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ (РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА) В ЯЛТИНСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НА ТЕМУ: «НРАВСТВЕННЫЕ УСТОИ ЖИЗНИ СЕМЬИ 21 ВЕКА» 

Мы, участники Ялтинской научно-практической конференции «Нравственные устои жизни семьи 21 века», заслушав доклады и обсудив опыт и перспективы семейной направленности в Крымском федеральном округе, отмечаем, что сегодня семейные и демографические вопросы, являются приоритетными в нашей стране. Обучение и воспитание подрастающего поколения в системе традиционных семейных ценностей – это залог благополучного будущего наших соотечественников. 
Сегодня одна из наиболее острых проблем нашей страны – демографическая. Она неразрывно связана с изменением взглядов на институт семьи и брака, трансформацией семейных ценностей, которые наше государство призвано сохранять и укреплять. 
Современная семья сталкивается с многочисленными проблемами. Среди них экономические и социальные трудности, неблагоприятный психологический климат, алкоголизм и наркомания, неумение супругов строить внутрисемейные отношения. 
Особая роль в семье, в формировании у ребенка семейных, общечеловеческих, духовных ценностей всегда принадлежит родителям, которые ответственны за благополучие семьи, за здоровье детей, их воспитание, образование, сохранение традиций, нравственности и культуры. 
Большой проблемой общества в последнее время является понижение социального статуса отцовства и материнства, их авторитета, ответственности за воспитание детей в семье. Воспитательная функция во многих семьях ослаблена. Отсутствие системной работы родительства, как в информационном поле (пропаганда и продвижение как социального института), так и в практическом плане привело к минимальному вовлечению родителей в жизнь детей, к неучастию в их воспитании, что напрямую влияет на их дальнейшее развитие, жизнь, качественную интеграцию в социум. 
В последнее время большое внимание уделяется распространению положительного опыта ответственного родительства, являющегося для детей авторитетным образцом, направленным на воспитание трудолюбивых, профессионально, интеллектуально и культурно развитых граждан страны, составляющих неотъемлемую часть здорового общества. 
В этой связи, в целях укрепления института семьи и брака, повышения роли родительства, участниками Ялтинской научно-практической конференции от 23.11.17 были выработаны следующие рекомендации: 
1. Ходатайствовать перед Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым об распространения опыта работы просветительского апробированного проекта Отдела Симферопольской и Крымской епархии по делам семьи (родительского комитета) и Центра культурно-нравственной психологии «ОРИЕНС» под названием: «Школа родительства: культура семейных отношений» при образовательных учреждениях Республики Крым, максимально вовлекая учащихся в программу работы с семьями, тем самым развивая систему духовно-нравственного просвещения по подготовке к семейной жизни и формированию ответственного родительства при участии духовенства Симферопольской и Крымской епархии; 
2. Назначить кураторов из числа профессорско-преподавательской корпорации для эффективной реализации духовно-нравственных программ на базе традиционных семейных ценностей в работе со студенческой молодежью. 
3. Популяризировать и использовать качественный опыт работы с семьями в епархиях, расположенных в Республике Крым и рекомендовать Преосвященным архиереям направлять крымских школьников и студентов для участия в вышеуказанном просветительском проекте и прочих республиканских мероприятий в рамках Договора о сотрудничестве с Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым для реализации годового плана совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьи в Республике Крым. 
4. В рамках постоянно действующей программы «Возрождение духовных семейных традиций», которую Симферопольская и Крымская епархия осуществляет совместно с государственными учреждениями, руководством Республики Крым, органами образования, культуры и широкой общественностью - рекомендовать использовать многолетний опыт реализации существующих проектов Республики Крым в других субъектах Российской Федерации с целью возрождения традиционных семейных ценностей и поднятия престижа института семьи. 
5. Рекомендовать епархиям РПЦ и православной общественности в целях совершенствования духовно-нравственного и семейного воспитания учащихся и студенческой молодежи, развивать социальные партнерства и создавать региональные сообщества для обмена педагогическим и методологическим опытом возрождения традиционных семейных ценностей. 
6. С целью более полного обеспечения прав родителей на выбор предметов духовно-нравственной направленности, осуществления систематического взаимодействия и конструктивного диалога родительской общественности и учреждений образования в области духовно-нравственного воспитания учащихся, рекомендуется создавать региональные некоммерческие организации «Православный родительский комитет». 
7. Содействовать активному проведению информационно-просветительской работы с родителями и общественностью, направленной на популяризацию семейных ценностей и на поддержку и укрепление института семьи. 
8. Утвердить институт наставничества , обеспечивающий воспитание детей из неблагополучных и неполных семей (с полноценным осуществлением тренинговых занятий для специализирующихся волонтеров этого рода деятельности). 
9. Ходатайствовать перед Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым содействия в активизации работы по размещению в средствах массовой информации материалов и социальной рекламы, направленной на формирование ответственного родительства. 
10. Систематически публиковать в СМИ информационные материалы о семьях, имеющих активную жизненную позицию, занимающихся общественной деятельностью, спортом, являющихся образцовым примером для своих детей, а также оказывать содействие в освещении в СМИ вопросов, связанных с укреплением семейных ценностей, повышения статуса отцовства и материнства и прочих просветительских и новостных материалов Симферопольской и Крымской епархии.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика