Анонс

На территории Массандровского дворца совершен чин освящения памятника императору Александру III

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В рамках празднования  юбилейных памятных дат, связанных с историей Массандровского дворца, состоялось открытие памятника императору Александру III.

На торжественном мероприятии присутствовали министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, заместитель председателя Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Панин, благочинный церквей Ялтинского округа протоиерей Адам Дмитренко, заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк, депутат горсовета Ирина Алексеева, представители фонда «Миротворец», деятели культуры и общественности.

 Чин освящения памятника по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  совершил благочинный церквей Ялтинского округа протоиерей Адам Дмитренко. По завершении богослужения протоиерей Адам  зачитал приветственное   Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря: «    Возлюбленные о Господе братья и сестры!  Сегодня мы присутствуем на очень важном не только для Массандры, но и для всего Крыма событии – открытии монумента  Царю-Миротворцу Александру Третьему на территории Массандровского дворец-музей, который отмечает в этом году сто пятнадцать лет со дня постройки и двадцать пять лет со дня открытия музея во дворце.  Народ, не помнящий своего пришлого, не имеет будущего. Милостью Божией минули времена, когда страницы нашей великой истории для многих оставались неизвестны.

Сегодня мы вспоминаем и воздаем дань памяти тому, который созидал и укреплял нашу страну,заботился о ее народе. Таким был император Александр Третий. Он полностью посвятил себя служению Отечеству. Всё его правление сводилось к интересам государства, его развитию и процветанию.

 Неоценимый вклад внес Великий Государь и в развитие Тавриды, о чем ярко свидетельствуют страницы истории.

Царь Александр Третий обладал подлинной широтой и великодушием русской души, и вместе с этим он был суровым правителем, могущим дать отпор как внешним, так и внутренним врагам своего Отечества. Его слова о том, что всякий человек с сердцем не может желать войны, а всякий правитель должен принимать все мерыдля того, чтобы избежать ужасов войны, не разошлись с делом. Все годы его царствования наше Отечество жило в мире, а народ оценил это в полной мере, назвав своего царя Миротворцем.

Воистину, правление императора Александра Третьего - одна из ярких страниц истории нашей Отчизны.

Дорогие братья и сестры! Верю, что этот памятник станет украшением Богохранимой Крымской земли, а нынешнее доброе делание послужит возрождению нашего края, воспитанию молодежи на традициях истории и патриотизма, в том духе, в котором созидалось наше православное Отечество на протяжении многих веков.

В этот радостный день хочу всем потрудившимся при сооружении этого памятника и всем здесь собравшимся пожелать крепкого здоровья и благословенных успехов, радостных и мирных дней на многая и благая лета!

 Благословение Божие да пребудет с Вами!»

По материалам пресс-службы Ялтинского городского совета

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика