Анонс

На приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде для учащихся Воскресной школы были проведены итоговые экзамены

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

28 мая на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде  для учащихся  младшей и старших возрастных групп воскресной школы  были проведены итоговые экзамены.

После Божественной литургии  дети помолились  на благодарственном молебне об успешном окончании года и  проследовали в Актовый зал, где в этом году и проходил выпускной экзамен. Экзаменационную комиссию возглавил настоятель храма, протоиерей Евгений Лившук. Экзамены начались со слов молитвы и песнопений  в исполнении   детского церковного хора. 

Учащимся младшей группы  предложили изложить  житие кого-либо из святых. Ребята бойко рассказывали о своих небесных  покровителях и о тех угодниках Божьих, чьи жития изучались на протяжении учебного года. Трогательным явилось желание 5-летнего Михаила  рассказать о  Святителе Луке , о котором он узнал из недавно поставленного в школьной театральной студии спектакля     «Жизненный путь Святителя Крымского Луки». В постановке Михаил принимал непосредственное участие и играл младшего сына Святителя – Валентина. Отметим, что рассказчик блестяще справился с им самим поставленной задачей. По поводу сдачи экзамена  самыми юными учениками воскресной школы, следует сказать, что когда маленькие христиане стараются словами выразить смысл подвига святых угодников – это всегда  вызывает особое умиление,  и  как в шутку заметил о.Евгений: «  ….жития святых в детском изложении приобретает некую новую приукрашенность и духовную  насыщенность».

Учащиеся старшего возраста держали  экзамен по Новому Завету ( курс изучения которого разделен на два года). Было много  переживаний. Ребята чувствовали свою ответственность за каждое сказанное слово, понимая, что ничего не может быть добавлено личного к словам Священного Писания. Кроме того, волнение усиливало сознание, что экзамен принимает у них человек, долгие годы служащий у Престола Божия и глубоко знающий текст Священного Писания…

По оценкам батюшки, все ребята в итоге достойно выдержали экзамен, хотя его изначально  и беспокоило, насколько они будут внимательно изучать слово Божие при существующей нагрузке в театральной студии. Главное, что в детях чувствовалось желание приобщиться к духовной истине, когда важно знать  не просто о Боге, а знать Бога в своем сердце.

По окончании экзамена всем воспитанникам школы были выданы свидетельства и аттестаты, подтверждающие их заслуженные оценки. Некоторые ребята удостоились  «Благодарственных грамот». Особое поощрение получили выпускники школы – дети, достигшие 15-летнего возраста. Им вручили итоговые свидетельства с аттестатами за все годы учебы в школе, а также «Напутственные грамоты».

Отрадно, что, как правило, выпускники стараются не отходить от жизни школы, посещая занятия на правах вольных слушателей и участвуя в мероприятиях, организуемых для молодежной приходской группы.

Поддержав ребят добрым словом и выразив надежду на дальнейшую, совместную работу в следующем учебном году, настоятель  благословил их  на летний отдых.

После экзаменационных трудов детей ждала праздничная трапеза, с любовью приготовленная родителями, и небольшие подарки. Кроме того, состоялось обсуждение добрых вестей из жизни Церковной, при котором  все порадовались великим свершающимся ныне делам Промысла Божия. Так, просмотрев фоторепортажи, обсудили новость о пребывании в России мощей святителя Николая – одного из покровителей храмового комплекса в Ореанде, а также с радостью отметили событие освящения храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в московском Сретенском монастыре.

Все члены большой школьной семьи расставались с надеждой вновь собраться в родном храме в следующие выходные - в дни чествования Святой Троицы. Каникулы  и отдых не должны ослаблять  духовной жизнь - она продолжается - хорошо, что дети это уже понимают …

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда)

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика