Анонс

День славянской письменности и культуры в Ялтинской общеобразовательной школе имени святого цесаревича Алексия

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Есть праздники светские, есть религиозные, а есть так называемые перекрестные, когда совмещаются в один день значимые для страны религиозные и светские события. К таким дням относится 24 мая – День славянской письменности и культуры и память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

 В Ялтинской общеобразовательной школе имени святого цесаревича Алексия этот праздник почитается особо. В этот день, по традиции, все школьники со своими наставниками участвовали в Божественной Литургии, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии  детский крестный ход, украшенный иконами, хоругвями и яркими церковно-славянскими буквицами, которые несли ученики всех классов - с первого по восьмой, прошел вокруг собора св. Александра Невского. В заключение праздника был проведен открытый общешкольный урок «Братья просветители».  На нем дети, демонстрируя и проверяя свои знания, полученные на уроках «Основы православной культуры», в веселой игровой форме  отвечали на вопросы викторины. А иерей Кирилл Легач – священник собора св. Александра Невского,  получил необычное поздравление с именинами, - по телефонной «громкой связи» все ребята и учителя  школы пропели ему многолетие.

В подготовке к празднованию Дня славянской письменности и культуры,  ученики школы им. св. цесаревича  Алексия также принимали активное участие. На главной улице Ялты – Набережной  они раздавали жителям и гостям города буклеты об этом празднике и о создателях славянской азбуки святых Кирилле и Мефодии.

 Завуч ЯОШ им. св. цес. Алексия

Наталия Кириленко

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика