Анонс

Пасхальные торжества на приходе храма Архистратига Божия Михаила (п.Ореанда).

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В дни, когда пасхальная радость осеняет собой весь христианский мир, жизнь каждого православного прихода, наполняется особым смыслом и содержанием, что вполне ощутимо и на приходе храма Архистратига Божия Михаила (п.  Ореанда).

 Глубина переживаемого великого праздника, конечно же, закладывалась заранее: в дни святой Четыредесятницы и, особо, в неделю Страстную. Многие прихожане готовились по мере своих сил к трепетной встрече в храме своей души с Воскресшим Спасителем. Отрадно было, что в этом году и многие учащиеся Воскресной школы смогли побывать на богослужениях Страстной недели, проникшись словами: чтобы более глубоко пережить со Христом радость Его Воскресения, нужно сначала пройти с Ним и путь Его страданий…

Пасхальная заутреня мгновенно наполнила сердца ликованием о Воскресшем Сыне Божьем. Ночное богослужение прошло на одном дыхании – в необыкновенной тишине и торжественности, многие причащались Святых Христовых Таин… После службы - и стар, и мал поздравляли друг друга - делая это порой очень экспрессивно, и нарушая привычную для храма тишину; но настоятель храма, протоиерей Евгений, после отпуста, слегка пожурив всех, против обыкновения, не стал строго взыскивать, вспомнив об арабах-христианах, которым разрешается особо не сдерживать своих эмоций, например, при схождении Благодатного огня в Иерусалиме…

 16 апреля, в сам день Пасхи, учащиеся Воскресной школы, поздравили прихожан храма с праздником, подготовив красочную постановку «Сказка о царе Салтане». Радостное настроение, искренняя игра юных актеров и яркие костюмы создали добрый внутренний настрой у зрителей. После выступления учащиеся школы побывали также на вечернем богослужении, где получили благословение присоединится к клиросному хору для исполнения Пасхальных часов.

Радость пасхального дня была дополнена возможностью помолиться при зажженных от привезенного Благодатного огня лампадах и свечах. Многие смогли взять опаленные огнем от Гроба Господня свечи для домашней молитвы.

17 апреля, после литургии и крестного хода, состоялась, ставшая уже традиционной, встреча воспитанников церковной школы архангельского храма и ребят из воскресной школы п. Мухалатка, окормляемой клиром храма Воскресения Христова (п. Форос). Ребята порадовали друг друга и всех собравшихся праздничными выступлениями, обменялись подарками, вместе поиграли в известную пасхальную игру «катание яиц», где смогли выиграть по  несколько призов, а также совместно посетили храмовую звонницу, огласив округу пусть и не всегда стройным, но радостным звучанием колоколов.

21 апреля в храме принимали маленьких христиан из подшефного детсада № 13 г. Ялты. Многие из малышей уже неоднократно приезжали в храм на Рождество Христово и на Пасху, поэтому чувствовали себя, как дома, в родной обстановке. Батюшка Евгений напомнил детям о великом празднике Пасхи, рассказал о храме, раздал свечи для поддержки молитвенного обращения малышей. Особое умиление охватило сердца присутствующих, когда на пасхальное приветствие священника: «Христос воскресе!» под купол храма вознеслось громкое, дружное и необыкновенно искреннее созвучие детских голосов: «Воистину воскресе!»

Как всегда, прослушав все сказанное батюшкой с необыкновенной сосредоточенностью, детсадовские ребята постарались по мере своих духовных сил, обратиться к Господу, возжигая свои свечечки и ставя их на подсвечники.

После посещения храма, маленькие гости побывали на колокольне, где от души позвонили во все колокола, а затем были приглашены в Актовый зал школы, где им предложили к просмотру праздничную постановку и участие в  пасхальных играх. Особо трогало малышей то, что во всех мероприятиях им помогали учащиеся Воскресной школы – вера одних детских душ наставляла и помогала вере других: тех, кто помладше. Получив подарки и многие сувениры, заработанные за время игры, юные христиане с неподдельной радостью всех благодарили, обещав не забывать о всем том, что им было в этот день рассказано и выражая готовность побывать еще раз в храме и во время богослужения…

23 апреля, в Фомину неделю, воспитанники воскресной школы съездили с дружественным визитом в, ставшую уже родной,  школу - интернат г. Алупки.

Понимая, что в интернате находятся дети, которым гораздо тяжелее в жизни, воспитанники церковной школы хотели поддержать их своим добрым участием. Перед выступлением прозвучали слова о том, что показ сказки – это внешнее проявление более глубинных ощущений. В мире, где кажется, зло и безразличие набирает силу, находят себе место добрые порывы: одни детские сердца устремляются, чтобы поддержать другие – а это уже немало: это свидетельство силы и действия добра в мире, его несокрушимости и вечности. С таким настроем началось выступление одних детей и просмотр спектакля другими– все прошло на одном общем внутреннем порыве и волне. Вопреки прогнозам-сомнениям о том, что детская сказка-игра может быть воспринята невнимательно некоторыми зрителями, в силу ее неактуальности, например, для присутствующих в зале старшеклассников; в итоге, по свидетельству многих, спектакль был отыгран с наибольшей отдачей и вдохновением, и с таким же по силе откликом воспринят зрителями. Во время выступления в зале стояла необыкновенная тишина… Радость дополнили игры, небольшие подарки – сувениры, куличи и переданные из храма вещи, которые в течение Поста собирались для интерната прихожанами в, так называемый, «Пасхальный мешок».

Радость Пасхи, ее сила, продолжает согревать сердца, утешая, назидая, оттачивая знакомые уже смыслы…

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда)

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика