Анонс

В п. Песчаное Бахчисарайского благочиния традиционно на берегу моря состоялось общее Крещение

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

28 июля, в день Крещения Руси, в поселке Песчаное Бахчисарайского благочиния  традиционно на берегу моря состоялось общее Крещение. Это Таинство было предваряемо Божественной литургией, которую в этот знаковый день, соборно отслужили все клирики Бахчисарайского благочиния в храме свт. Луки села Песчаное.

 

Богослужение возглавил протоиерей Виктор Бойко по благословению благочинного Бахчисарайского округа протоиерея Петра Чайковского. После праздничной службы торжественно, крестным ходом, священство и миряне отправились на берег моря, исполняя духовные песнопения,  молитвословия и благодаря Бога.

После совершения Таинства Крещения протоиерей Виктор обратился к новопросвященным и ко всем присутствующим. «Сегодня Торжество Православия для веси Песчаное, ибо в торжественный день Крещения Руси, сии отроки приняты в Лоно Святой Матери Церкви, а воды омывающие сию весь освящены благодатию Божией» -, сказал он. И ведь правда, уже ставшие традиционными: торжественный крестный ход, освящение морских вод, и самое главное Таинство Крещения совершаемое в море, вносят огромный духовный вклад в жизнь верующих и при великом стечении народа, являют для жителей и отдыхающих села Песчаного достойный пример подражания. И конечно же очень важно, что это событие было совершенно в день празднования Крещения Руси. Это духовная связь с нашими праотцами, некогда также крещенными в водах рек, озер и морей святым равноапостольным князем Владимиром, ощущалась каждым из присутствующих. Но особенно ее ощущали новопросвященные, улыбка сияла на лице каждого из них, указуя на ту благодать, которую они восприняли в Таинстве Крещения. Протоиерей Виктор также напомнил каждому из них, что Крещение – это лишь начало духовной жизни, и что каждому из них следует возрастать в духе любви и истины, дабы умножить обретенную благодать Божию.

После совершения Таинства священство и миряне возвратились крестным ходом обратно в храм свт. Луки хваля и прославляя Бога.

 

пресс-центр   Бахчисарайского благочиния

Иерей Арсений Яников

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика