Анонс

В селе Верхоречье Бахчисарайского благочиния торжественно прошел престольный праздник Рождества Крестителя Господня Иоанна

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

7 июля  Православная Церковь отмечает великий праздник – Рождество святого пророка Иоанна Предтечи, Крестителя Господня.

В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие ожидавшегося евреями Мессии — Господа Иисуса Христа. Сам Иоанн потом крестил Спасителя в реке Иордан (Мф, 3; Мк. 1, 11; Лк. 3; Ин. 1).

 

Однако служение Иоанна Предтечи не завершилось только лишь крещением Господа. Как и его предшественники – другие ветхозаветные пророки – пророк Иоанн призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к отречению от греха, к служению только истинному Богу, а не языческим богам, которых в окружении Израиля было достаточно много.

Он также обличал пороки, в том числе, и царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой.

Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически – по наущению, прежде всего, Иродиады, он был усечен.

По своему значению Иоанн Предтеча является самым значимым праведником после Божией Матери.

В этот день в селе Верхоречье Бахчисарайского благочиния торжественно прошел престольный праздник Рождества Крестителя Господня Иоанна.

Божественную литургию возглавил благочинный Бахчисарайского округа протоиерей Петр Чайковский.  О.  Петр, поздравил настоятеля, иерея Георгия Иващука, прихожан и гостей с престольным праздником. В своей проповеди о.  Петр  призвал всех учиться верности Богу у Иоанна Крестителя и его благочестивых родителей.

После богослужения и крестного хода, все прихожане и гости были приглашены разделить праздничную трапезу.

От всего сердца поздравляем всех жителей села Верхоречье с праздником.

 

 Бахчисарайское благочиние

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика