Анонс

Престольный праздник отметила община храма святого апостола и евангелиста Луки бывшей греческой деревни Лаки в Бахчисарайском районе

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

31 октября Святая Православная Церковь чтит память апостола и евангелиста Луки, автора одного из Евангелий. В этот день своей престольный праздник отметила община храма святого апостола и евангелиста Луки, расположенного недалеко от сожженного фашистами во время войны греческого поселения Лаки.

 

Храм в Лаках – не просто место соборной молитвы. Вокруг святыни налаживается монастырская жизнь: по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря здесь восстановлен мужской монастырь во имя святого евангелиста Луки. Монастырь находится в 15-ти километрах от Бахчисарая, в долине реки Бельбек, среди отвесных скал и горных полей.

 

Когда-то здесь была греческая деревушка Лаки – примерно в восемьдесят дворов. Несколько династий жили здесь с незапамятных времен – греки обосновались в Лаки еще во времена раннего средневековья. Люди выращивали табак и виноград, разводили скот. Каменный храм святого евангелиста Луки построили в 1904 году на месте старого, деревянного. Финансировал строительство бахчисарайский купец Дмитрий Патиджи. Храм собран мастерами вручную из тесаного белого известняка. Правильно подобраны пропорции, объем и свет. На восходе солнца его лучи через колокольню освещали крест.

 

У греческой деревни Лаки трагичная история. Большинство ее жителей погибли мученической смертью. Во время Великой Отечественной войны местные жители помогали партизанам, снабжали их едой и одеждой, а в морозы устраивали на постой.


В 1942 году в Лаки пришли немцы. Часть жителей расстреляли, часть – сожгли в местном магазине. В живых оставили стариков и женщин с детьми. Их под конвоем пешком отправили в село Октябрьское Красногвардейского района. Деревню сожгли, уцелел лишь храм. Он выстоял, став свидетелем кровавых событий. Немцы храм не тронули, в советские времена его разрушили вандалы. 

 

Храм Святого евангелиста Луки – памятник архитектуры местного значения. Вплоть до 2014 года он стоял полуразрушенный, как видно на фотографии. Однако Господь не дал этому святому месту кануть в забвение. Трудами и молитвами монахов, которые начали совершать богослужения в небольшом домике рядом с храмом, а также под открытым небом рядом с поруганной святыней, щедрыми пожертвованиями верующих, храм начал возрождаться. Сегодня полностью восстановлено здание церкви – в изначальном виде. Впереди – роспись и благоустройство.

 

Но главное другое – в храм потянулись люди. Верующие идут и идут сюда, хотя из-за плохой дороги, поднимающейся в гору, сюда не добраться ни на автобусе, ни даже на обычной легковой машине – только на внедорожнике. Тем не менее, на богослужениях по воскресеньям и праздникам здесь достаточно много народа.

 

В престольный праздник 31 октября храм был наполнен до отказа, многие, не вместившись, стояли на улице и молились. Почтить память святого Луки приехали верующие из Севастополя, Бахчисарая, Симферополя, Евпатории и других крымских городов.

 

Монастырь святого апостола и евангелиста Луки возрождается, день и ночь здесь возносятся молитвы о мире на земле Российской и Украинской, о возрастании христиан в любви и смирении, о согласии в семьях и добрых плодах жизни, которые должен принести каждый человек, исповедующий Христа.

 

Фото Светланы Котив

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика