Анонс

Прихожане храма св.мучч. Адриана и Наталии Бахчисарайского района совершили паломническую поездку в монастырь сщмчч. Климента Римского

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

1 ноября в воскресенье  после Божественной Литургии иерей Роман Мохорт с  прихожанами  храма св.мучч. Адриана и Наталии Бахчисарайского района  совершили паломническую поездку в монастырь сщмчч. Климента Римского .

 

Священномученик Климент, папа Римский за проповедь о Христе был сослан  на работы в инкерманские каменоломни недалеко от города Херсонеса. Прибыв на место ссылки, святой Климент встретил много верующих христиан, осужденных работать в тяжелых условиях, совершенно без воды. Он помолился вместе с осужденными, и Господь в образе Агнца явил ему место источника, из которого излилась целая река. Это чудо привлекло к святителю Клименту множество людей. Слушая ревностного проповедника, сотни язычников обращались ко Христу. Каждый день крестилось по 500 человек и более. Апостольская деятельность святого вызвала гнев императора Траяна, и он приказал утопить святого Климента. Мученика ввергли в море с якорем на шее. Это произошло в 101 году.

Святитель Климент, которого относят к мужам апостольским, оставил нам духовное наследие - два послания к Коринфянам - первые после писаний святых Апостолов письменные памятники христианского учения.

Поездка продолжилась к храму свщ.исп. Романа Медведя находящегося в районе ул.  генерала  Жидилова  г.Севастополя . Отец Роман был настоятелем Свято-Владимирского адмиралтейского собора в Севастополе и благочинным береговых команд Черноморского флота. В его подчинении было несколько храмов и около 50-ти священников.

Около 10 лет трудился ревностный пастырь на Крымском полуострове и заслужил уважение и любовь многих. После революции о. Роман разделил участь многих священнослужителей того времени, пройдя допросы. ссылки, гонения он остался верным Христу.  В своем заключении отец Роман пишет: я сознательно склонил свою голову, сердце и всю свою жизнь перед Вечною Истиною и Правдою. И Они дороже для меня и меня самого, и всего мира…»

Многие участники этой замечательной поездки впервые прикоснулись к святыням Инкерманского монастыря святого Климента. Познакомились еще с одним святым 19 века свящ.исп. Романом. С помощью православного экскурсовода  окунулись в историю как начала христианства, так и времени страшного гонения на него и еще больше проникнув к своей вере убедились в ее бережном хранении в чистоте.

Бахчисарайское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика