Анонс

Поездка в Керменчик

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

Есть в Крыму места, имеющие богатую историю. Село Высокое является одним из таких.  В начале октября 2015 г. по инициативе священника храма Покрова Пресвятой Богородицы в п.Куйбышево иерея  Анатолия Мельничук несколько учащихся Куйбышевской общеобразовательной школы вместе со мной, преподавателем православной культуры Крыма, решили исследовать остатки православных храмов, расположенных на территории села Высокое (татарское название Керменчик).  Изучив исследования французского учёного конца XIX века Бертье-Делагарда, мы узнали что их на территории и в окрестностях села Керменчик было одиннадцать. Мы пообщались с 87-летней жительницей Анифе Мандражи , которая ухаживала за святым местом мусульман, где раньше была мечеть, сейчас остался небольшой деревянный столбик. Под ним покоится тело последнего муллы. Но, по исследованиям Бертье-Делагарда,  в 13-14 веках предположительно на этом месте стояла православная церковь.

 

 

Несколько ближе к нижней части деревни, на склоне горы, находятся развалины церкви Свв. Косьмы и Дамиана; здесь также нашлись надписи XIV века. Она была наиболее почитаемой среди местных жителей, из-под алтаря которой бил чудотворный источник. (фото2)

Источник этот  население считает священным и сейчас. Старики-татары помнят его название "Ай-Кузьма" и говорят, что тут самая лучшая вода в округе.

  Около действующей автобусной остановки - остатки старинного кладбища и развалины храма Феодора Тирона. Надписи на многих греческих могилах еще читаемы. Осенью батюшка с прихожанами храма Покрова расчистили место, где находилась церковь. На фото 3 чётко виден ряд камней, составляющих основание фундамента алтаря.

Фото3.Остатки храма Феодора Тирона.

Сегодня в селе нет ни православной церкви, ни даже часовенки, в то же время действует мечеть, мусульмане имеют возможность помолиться, а  христианские традиции продолжают разрушаться.

Хочется верить, что пришло время собирать камни.

Преподаватель ОППК Халиман С.А.

ВЫСОКОЕ (КЕРМЕНЧИК)

 Село Керменчик (ныне с. Высокое Бахчисарайского района) расположено в междуречье рек Качи и Бельбека, в уютной зеленой котловине, окруженной невысокими горами Керменчик и Чуку. Сто лет назад село делилось на два: Верхний (юхары) и Нижний (ашога) Керменчик. В Верхнем - по описанию Бертье Делагарда,французского учёного XIX века, исследовавшего в то время горный Крым, было 250 татарских домов, в нижнем - 40 татарских и греческих. Жители говорили свободно на татарском и греческом языках. Теперь эти деревни малонаселенные и объединены в одну, но в далекие годы эти места были гораздо более людны и богаты. Теперешнее название (а татарское население, которого здесь большинство, только так его и называет) -  Керменчик — значит просто крепостца и ничего больше,  так как это слово чисто татарское, то очевидно, что не оно употреблялось туземным населением, и было какое-нибудь иное название (Высоким село назвали в 50-е годы XX века).

 Выше некогда действующей автобусной остановки - остатки старинного кладбища и развалины храма, Феодора Тирона (фото 3), алтарная часть которого стояла здесь еще до конца 50-х годов. Надписи на многих греческих могилах еще читаемы (фото 4,5,6,7,8,9,10). 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика