Анонс

В Бахчисарае состоялось открытие памятного киота-мемориала святителю Луке Крымскому

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

В этом, 2023 году, Православная Церковь празднует 100-летие Архиерейской хиротонии Святителя Луки, Архиепископа Крымского. По благословлению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского, Главы Крымской митрополии, особо торжественно и масштабно отмечает это событие Симферопольская и Крымская епархия, где и завершил, полный великих и добрых дел, земной путь, дивный угодник Божий.

22 мая, в день памяти перенесения мощей Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, община Свято-Никольского храма г. Бахчисарая отмечала два знаковых события в этот святой день – престольный праздник и открытие памятного киота-мемориала святителя Луки Крымскому. Ведь 22 мая 1957 года, Архиепископ Крымский Лука в этот праздничный день совершил в этом храме Божественную Литургию! Стараниями настоятеля храма иерея Стефана Линского и прихожан, это событие теперь увековечено в истории г. Бахчисарая.

Освящение киота-мемориала возглавил благочинный Бахчисарайского округа протоиерей Петр Чайковский в сослужении настоятеля и священства Бахчисарайского благочиния. После чина освящения, отец Петр обратился с поздравительным словом к богомольцам и отметил, что очень важно, сохранять чистоту веры Православной и молитвенную преемственность дошедшею до нас от святых апостолов, посредством великого сонма святых угодников Божиих, таких как святитель Николай Чудотворец и святитель Лука Крымский. Очень важно увековечивать память об этом в умах и сердцах нашего русского народа, ибо народ не знающий своей истории не имеет будущего.

пресс-служба Бахчисарайского благочиния, иерей Арсений Яников

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика