Анонс

Крещенская купель в Холмовке

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

18 января, после всенощного бдения в храме святого Архангела Михаила, автобус с паломниками из Севастополя отправился в Холмовку, в Свято-Никольский монастырь. Поездка была организована паломнической службой Севастопольского благочиния "Истоки".

Погода в этом году на Крещение на удивление теплая, ясная, звезды перемигивались на небе, предвозвещая один из самых таинственных православных праздников... Еще бы! В эту ночь чудесным образом освящаются все воды на земле!

Час езды, во время которого паломники услышали рассказ Поливцевой Ирины об истории монастыря, об истории Мангупа, православного царства Феодоро, о монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы, находящемся на вершине Мангуп – Кале,  пролетел незаметно.

Дорога через лес, слева и справа горы – очень загадочно и живописно! В прошлом году все это было пышно покрыто снегом, о чем все весело вспоминали, особенно о том, как дружно толкали автобус, забуксовавший на подъеме.

Но в этот раз все прошло благополучно, без приключений.

Нас встретил архимандрит Варнава в храме свт Николая Чудотворца. Наместник монастыря рассказал нам о храме, о чудотворной иконе Божией Матери. В храме много икон с частицами мощей святых.

Затем все перешли в часовню Божией Матери "Живоносный источник". Все здания и храмы в монастыре украшены к Рождеству.

Начался водосвятный молебен, в котором наместнику монастыря сослужил протоиерей Сергий Поливцев, духовник паломнической службы. В конце молебна на алой ленте батюшки трижды опускали крест в купель, в которой нам предстояло окунаться.

Очень зелено на территории и в часовне.  На улице темно, загадочно...

Первыми окунаются мужчины,  женщины подают записки и накрывают на стол – кто что приготовил: пирожки с капустой, бутерброды с семгой, пироги с яблоком, зразы картофельные с грибами, фрукты, чай, у каждого по-своему заваренный... День постный, мясо можно только завтра. У о. Варнавы чай свой, монастырский.

Вот из часовни появились мужчины – лица просветлевшие, подобревшие!

Наконец идем мы, женщины, окунаться в купель! Самый волнительный момент. О.Варнава сказал, что вода 7 градусов... В прошлом году была значительно теплее. Под молитву "Богородице Дево, радуйся!" все женщины по-очереди окунулись в купель. Радость светлая, когда выходишь из воды – непередаваемая!

И вот все собрались в храме за накрытым столом – лица светлые, ясные... После беседы с настоятелем отправились на осмотр монастыря: храм Воскресения Христова всех поразил праздничным рождественским убранством. Все приложились к мощам святого Варнавы в ковчеге и к частице Гроба Господня, а также к иконам на аналое и стенах.

Набрали воды Крещенской, побывали в колокольне с часовней св. Варнавы – 33 метра! Только построенной... Идет роспись часовни севастопольским иконописцем. Бог в помощь!

Настала пора прощания. О.Варнава всех паломников благословил перед посадкой в автобус, с о.Сергием и м. Ириной тепло распрощался.

Вспомнились строки моего давнего стихотворения:

«Благослови, священник, в дальний путь! –

Исчез за поворотом крест на крыше,

Но птицы кружат – очищенья суть,

Чем ближе город, шелест крыльев тише...»

А птицы незримо сегодня повсюду – белые голуби. «Дух голубиный», – который снизошел когда-то на Спасителя, принимающего Святое Крещение от рук Иоанна Крестителя в Иордане, когда раздался с Небес Глас Божий: "Сей есть Сын Мой возлюбленный!.."

«Во Иордане Крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение!..»

С Крещением Господним!

Поливцева Ирина

Источник: https://istokipravoslavie.ru

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика