Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

В день памяти апостола, первомученика и архидьякона Стефана в Свято-Никольском храме г. Бахчисарая была совершенна праздничная Божественная литургия

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

На третий день Рождественских Святок, в день памяти апостола, первомученика и архидьякона Стефана, в Свято-Никольском храме г. Бахчисарая была совершенна праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Бахчисарайского округа протоиерей Петр Чайковский, в сослужении с настоятелем храма иереем Стефаном Линским и священниками благочиния.

В завершении Литургии отец благочинный обратился к присутствующим со словом проповеди, в частности он сказал: «Дорогие братия и сестры, возблагодарим же Господа, облекшего Своего славного воина Стефана во всеоружие, коим он победил лютейшие мучения, подвиг совершил, веру соблюл, венец мученический на главу свою восприял и вечного покоя сподобился. Да подражаем и мы сему славному подвижнику; мужеством укрепим сердца свои.

Святой Стефан взывает: «Подражатели мне бывайте, якоже и аз Христу» (1Кор.11:1). «Я последовал, – как бы говорит он, – Владыке своему и словом, и жизнью, и смертью. Подражайте и вы всему этому, это возможно и полезно для желающих. Я ныне весело торжествую на Небесах, и всякий претерпевший мучение за Христа узрит Небо отверстым и вместе со мною будет наслаждаться вечными, нетленными благами. Аминь.»

Также было провозглашено многолетие: Святейшему Кириллу Патриарху Московскому и Всея Руси, Высокопреосвященнейшему Лазарю Митрополиту Симферопольскому и Крымскому, и ныне тезоименитому настоятелю храма иерею Стефану Линскому. В своем поздравительном слове отец благочинный сказал: «Ваше Преподобие, дорогой отец Стефан! В день памяти Вашего небесного покровителя, апостола, первомученика и архидьякона Стефана сердечно поздравляю Вас с днем тезоименитства! Творец и Промыслитель мира, да ниспошлет Вам, доброе здравие и бодрость духа, да укрепит Вас в дальнейших ответственных трудах на пользу Святой Матери-Церкви!».

В этот святой день храм был полон прихожанами, которые пришли молитвенно прославить святого архидьякона Стефана, а также многочисленными добрыми пожеланиями поздравить, такого дорогого их сердцу батюшку, - настоятеля иерея Стефана. 

10.01.2023

пресс-служба Бахчисарайского благочиния 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика