Анонс

Архиерейское богослужение в храме Феодоровской иконы Божией Матери Бахчисарайского благочиния

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

 Пречистому Твоему образу покланяемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже: волею бо благоволил еси плотию взыти на Крест, да избавиши яже создал еси от работы вражия.." (тропарь перенесения Нерукотворного Образа Господня).

 "Благодарственная приносяще Ти, раби Твои, Богородительнице, о всех, имиже благодеяла еси граду нашему, из глубины души взываем к Тебе и мили ся деем: не престани, Владычице, Матерними к Сыну Твоему и Богу нашему молитвами подавати вся благая и спасительная всем, верою и любовию вопиющим Ти: радуйся, Дево, христиан похвало" (кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея Феодоровской).

 В  попразднство Успения Пресвятой Богородицы, на день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Спасителя на убрусе, богохранимый град Бахчисарай праздновал также и память Феодоровской иконе Божией Матери, в честь коего воздвигнут был в 1913 году величественный собор на празднование 300-летия Царственной династии Романовых. Ныне, восстановленный в былом благолепии, он является главным соборным храмом Бахчисарайского  благочиния Симферопольской  и Крымской епархии.

 Праздничные богослужения возглавил наместник Свято-Климентовской обители Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, благочинный по делам монастырей Крыма, в сослужении сонма священства и представителей духовенства со всей Крымской епархии. По окончании Божественной литургии состоялся всенародный Крестный ход с чтимым списком Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. По завершении Крестного хода, по молебном пении, Преосвященнейший владыка возгласил молитвы пред началом учебного года об учащих и учащихся и благословил всех пришедших помолиться в этот праздничный день учителей, школьников, преподавателей и студентов. Также владыка Каллиник тепло поздравил настоятеля храма протоиерея Петра Чайковского и духовенство Феодоровского собора с престольным праздником, поблагодарив за усердные труды во славу Святой Церкви.

  мон. Игнатий (Алексеев)

 http://kliment-monastery.ru

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика