Анонс

День православной книги в среднеобразовательной школе с.Плодовое Бахчисарайского района

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

   14 марта отмечается День православной книги!  17 марта по приглашению учителей Плодовской среднеобразовательной школы Бахчисарайского района на урок, посвященный первой книгопечатной книге на Руси был приглашен настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии иерей Роман Мохорт.

     Священник рассказал ученикам 5 классов о русских первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце, о первой книге  на Руси «Апостол» выпущенной в 1564 году, которая стала образцом для последующих изданий. И о том, что неслучайно первым изданием была книга религиозного характера. В те времена одной из основных задач церкви было образование.

    Для наглядного примера священник показал богослужебные книги: Евангелие в металлическом окладе, апостол, священнический служебник и рассказал о их значении.

    Ребята в свою очередь показали исценировку, как Иван Федоров просит разрешения царя на книгопечатание.

       В конце урока священник поблагодарил учителей за духовно-нравственные уроки воспитания, а  детей за внимание и участие в диалоге, и оставил в дар школьной библиотеки новую книгу: «Апостол Китая» о святителе Гурие Таврическом.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика