Анонс

Праздничное богослужение в селе Высокое в день святых бессребреников Космы и Дамиана

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

В день святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана традиционно, более десяти лет подряд, прихожане куйбышевского храма Покрова Пресвятой Богородицы отправляются к источнику, находящемуся  недалеко от средневековой греческой церкви во имя святы врачевателей в селе Высоком Бахчисарайского района.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Мельничук в сослужении  настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии  с. Плодовое Роман Мохорт.

Исследователь древностей Крыма военный инженер и археолог отставной генерал-майор А.Л. Бертье-Делагард указывал на остатки 11 средневековых церквей в Керменчике и его окрестностях с существовавшими при некоторых из них христианскими кладбищами: «В окрестностях Керменчика и теперь известны развалины одиннадцати церквей; девяти сохранились и названия: Троицы, Космы и Дамиана, Феодора Тирона, Феодора Стратилата, Успения Богородицы, Евфимия, Иоанна Предтечи и Максима. Конечно, все это маленькие церковки, от которых большею частью сохранились только едва приметные развалины; но все же,  я не знаю в Крыму нигде ничего даже и близко подобного!». Ещё пару лет назад о церкви в честь Космы и Дамиана  напоминала лишь небольшая россыпь камней. Протоиерей  Анатолий Мельничук  вместе с прихожанами расчистили это место и раскопали стены древнего храма. Считается, что  безмездные врачи и бессребреники Косма и Дамиан, жившие во второй половине III- начале IV веков и побывавшие в Крыму, с верой в Бога и пламенным горением евангельской правды исцеляли людей и в наших местах.

 Во время литургии была освящена новая икона святых  Космы и Дамиана, затем состоялось освящение воды в купели, находящейся неподалёку от храма, и окунание в ней всех верующих, молящихся на службе.

 Получив удивительные силы и благодать, после трапезы паломники отправились домой, чтобы в свои семьи принести освященной воды из источника и оздоровить телесно и духовно родных и близких. Да поможет нам в этом сила веры в Господа Иисуса Христа.

Халиман С.А., преподаватель ОПК Куйбышевской СОШ

Бахчисарайского района.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика