Анонс

Благочинный Бахчисарайского церковного округа принял участие в проведении семинара «Традиции и инновации в духовно-нравственном и патриотическом воспитании учащихся»

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

17 октября в МБОУ «Табачновская СОШ» прошел районный семинар учителей курса «Основы православной культуры Крыма» по теме: «Традиции и инновации в духовно-нравственном и патриотическом воспитании учащихся». 

  Тепло и радушно встретили гостей хозяева школы –директор  Зюбина Валентина Николаевна и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шмидт Валентина Ивановна.

 На семинаре присутствовали почетные гости -  благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский, помощник благочинного по образованию иерей Стефан Линский, а также настоятель храма Архистратига Михаила с.Табачное протоиерей Яков Шепельский и  протоиерей Сергий Мороз.

С большим интересом гости семинара посетили  урок ОПК в 1-м классе «О человеческих поступках в произведениях В.А.Осеевой», который подготовила и провела Клочко Валентина Николаевна.

         Никого не оставил равнодушным праздник посвящения  в казачки «Я настоящая казачка», с огромной любовью подготовленный Кондрашовой Валентиной Федоровной. Кроме гостей семинара , в зале присутствовали учителя и учащиеся школы, казачий атаман, родители и крестные виновниц праздника.

          По окончании праздника  благочинный о.Петр отметил, что в настоящее время духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся является одной из ключевых задач, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

        Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.

         Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника. Особый акцент о.Петр сделал на то , что сегодня на учителях лежит большая моральная ответственность за воспитание детей и пожелал всем педагогам, чтобы они  своим личным примером способствовали становлению духовности подрастающего поколения. Призвал всех к любви, взаимопониманию и миру. Также о.Петр вручил учителям Грамоты Блаженнейшего  Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и награды Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  за особые труды на благо Святой Православной Церкви.

Затем  участник семинара  с радостью приняли участие    в мастер-классах «Изготовление Рождественского Ангела» и «Храмы и монастыри», которые  провели учителя Дембицкая О.В. и Ляднова Л.А.

При подведении итогов семинара методист МКУ «Центр по обслуживанию общеобразовательных учреждений района» Зайченко Валентина Сергеевна , отметила, что взаимодействие школы и Церкви включает  в себя решение задач духовно- нравственного воспитания молодежи, что способствует формированию культуры  духовного обогащения человека. Сориентироваться ребенку в духовном мире, помочь ему выстроить в сердце прочную систему жизненных ценностей – таковы задачи преподавателей ОПК. 

Валентина Сергеевна   поблагодарила  всех участников семинара за плодотворную совместную работу и выразила надежду, что семинары   в содружестве школы и Церкви будут проводиться и в дальнейшем.

 И, конечно же,  от имени всех участников семинара поблагодарила директора школы Зюбину В.Н. и всех учителей Табачновской  средней общеобразовательной школы, которые помогали  в проведении семинара.

 Бахчисарайское благочиние

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика