Анонс

Праздник « Белого цветка» в храме преподобного Серафима Саровского Бахчисарайского благочиния

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

Праздник добра и милосердия « Белый цветок»  стал одной из популярных благотворительных акций  в Европе с конца ХIХ века. С 1911 г. по инициативе Государя Николая II акция стала проводится во многих городах России. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения.

Прейскуранта на букеты и цветочки не было - каждый давал, сколько может, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах.
В наши дни День Белого цветка возрожден. Сегодня он объединяет десятки тысяч людей в делах помощи ближнему. Современные Дни белого цветка посвящают сбору средств на поддержку региональных социально-значимых проектов, в частности направленных на помощь незащищенным категориям детей (тяжело и/или неизлечимо больные, инвалиды, сироты).

Второй год  храм прп.Серафима Саровского ( с.Голубинка, Бахчисарайское благочиние), настоятелем которого является протоиерей Сергий Мороз, принимает участие в акции. Прихожане , подходя к кресту после Божественной литургии, получают из рук священника белый цветок и жертвуют на милосердие, кто сколько может. Собранные средства идут на помощь в детский реабилитационный центр г.Бахчисарая.

     Бахчисарайское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика