Анонс

В храме Феодоровской иконы Божией Матери молитвенно почтили память святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

15 сентября в храме Феодоровской иконы Божией Матери молитвенно почтили память святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии.

 Как известно, в традиции Русской Православной Церкви эта святая супружеская чета особо почитается в роли небесных покровителей брака и семьи. Однако, их основной день памяти – 8 июля, когда святые преставились ко Господу, неизменно приходится на последние дни Петрова поста, а соответственно, по Церковным канонам, совершать браки в этот день никак не возможно. Тем не менее, вот уже на протяжении долгих лет, во многих  православных людях жило искреннее сердечное желание заключить свой брачный союз именно в день памяти этих выдающихся угодников Божиих.

Во многом благодаря этому, постановлением Священного Синода РПЦ от 26 декабря 2012 года, было решено ввести в обиход нашей Церкви второй день памяти святых супругов в период года, когда совершение брака было бы возможным. Постольку, поскольку в истории почитания Петра и Февронии имеется эпизод, когда уже в современности, 19 сентября 1992 года их мощи были перенесены из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь города Мурома, то было принято соответствующее решение установить их вторым днем памяти последнее воскресенье перед 19 сентября по новому стилю. Интересно, что таким выбором дня, исключается и возможность попадания даты самого 19 сентября на вторник, четверг или субботу, когда совершение таинства венчания также невозможно.

Таким образом, в этом году день памяти святых благоверных супругов выпал на воскресенье 15 сентября.

В храме Феодоровской иконы Божией Матери в этот день состоялась праздничная воскресная Литургия, а после нее четыре венчания и крещение мальчика с именем Петр (в честь князя Петра Муромского), для которого этот день стал сороковым днем от роду. Необходимо отметить, что в ознаменование этого торжества, а также значимости и важности памяти святых благоверных супругов и князей Петра и Февронии, Таинства Крещения и Венчания были совершены совершенно безвозмездно, без какой-либо оплаты или материальной благодарности.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика