Анонс

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, в городе Бахчисарай состоялся крестный ход из Свято-Успенского мужского монастыря в храм Феодоровской иконы Божией Матери.

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в городе Бахчисарай состоялся традиционный крестный ход из Свято-Успенского мужского монастыря в храм Феодоровской иконы Божией Матери. В нем приняли участие клирики благочиния, представители администраций города и Бахчисарайского района, прихожане с разных приходов округа и паломники.

 Молебное шествие, сопровождавшееся непрерывными песнопениями духовенства и мирян, длилось полтора часа. После его окончания и короткого отдыха, в храме Феодоровской иконы Божией Матери началось торжественное всенощное бдение, посвященное престольному празднику храма – чествованию этого удивительного и чудотворного лика Преславной Небесной Владычицы, чтимому 29 августа.

Отличительной чертой этого богослужения является то, что в нем органично совмещаются как подобающие похвалы, посвященные празднику Успения Пресвятой Богородицы с особенным чином погребения Богородичной Плащаницы, так и торжественный полиелей, сопутствующий престольному празднику в честь чудотворного образа Пречистой.

По словам благочинного Бахчисарайского округа протоиерея Петра Чайковского, эта необыкновенная и удивительно красивая особенность, а также и знаменательный крестный ход, совершаемый в этот день, олицетворяют собой глубокую духовную связь между двумя важнейшими святынями Бахчисарая – Успенским монастырем и храмом Феодоровской иконы Божией Матери, совершающими поочередно свои престольные праздники. Также в этом молении самым непосредственным образом участвует и другой храм города – Свято-Никольский, чья древняя икона Святителя Николая является непременным участником Крестного моления.

Кроме того, эта связь показывает нам на ту заботу Пресвятой Владычицы, которую она милостиво оказывает городу Бахчисараю, а вместе с ним и всему благословенному Крымскому полуострову. Ведь сразу же после того дня, в который мы со слезами боли и радости вспоминаем Её блаженную земную кончину, она благосердно утешает нас, посылая нам столь чудный свой образ, являющий ее безграничную любовь и заботу о нас, источающий изобильные чудеса и спасающий наше Богом дарованное Отечество в самые тяжелые периоды его истории.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика