Анонс

В Бахчисарае прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности.

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

Как известно, православное чествование института семьи и брака совершается ежегодно 8 июля - в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Однако, в этом году этот праздник выпал на рабочий будний день, а потому, Бахчисарайское благочиние решило сплотить православные семьи района для всеобщего празднования накануне – в Неделю третью по пятидесятнице и День Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

 В связи с этим, после праздничной воскресной Литургии, в храме Феодоровской иконы Божией Матери, начался традиционный Крестный ход, который вышел из храма и прошел по центральным улицам города. В нем приняли участие священники Бахчисарайского церковного округа и православные семьи из разных уголков района. Особо символично и важно то, что многие  молящиеся несли на руках свои семейные венчальные иконы, с которыми некогда вступали в это великое и прекрасное, Богом благословенное таинство брака.

Примечательно, что среди участников этого поистине семейного крестного хода были представители разных возрастов и «семейного стажа». Здесь можно было увидеть как молодых людей, совсем недавно вступивших в брачный союз, так и уже давно сложившиеся семьи и даже пожилые пары, прожившие вместе не один десяток лет.

И, как известно, первейшей заповедью, которую дал Господь человеку, была та, которая благословляет человека к продолжению рода. И действительно, хотя деторождение и не является главным в деле спасения человеческой души, но, тем не менее, именно наши чада становятся тем великим утешением и той безразмерной радостью, которой Господь милостивно наполняет нашу жизнь, даруя нам в них глубочайшую полноту бытия.

Вот и в семейном Крестном ходу по городу Бахчисарай, рядом со своими родителями шли многие детки самых разных возрастов – от «грудного» до «студенческого». Порою, среди молящихся можно было увидеть смену поколений, где рядом с бабушками и дедушками шли их уже взрослые чада со своими семьями и их внуками.

В ходе молебного шествия, духовенство и миряне возносили усердные молитвы Господу; Его Пречистой Матери; Святому Предтече, чья память чествовалась ныне, и, конечно же, святым покровителям брака – Петру и Февронии. При этом, особо участники Крестного хода ходатайствовали о укреплении своих семей и даровании доброй судьбы и хороших супругов своим чадам. Кроме того, искренней и теплой была всеобщая молитва о том, чтобы Всевышний искоренил в нашем обществе грехи супружеских измен, абортов и разрушения семей, а также, Своей милостью и Промыслом, сократил число разводов и семейно-бытовых трагедий, которых так нестерпимо много стало в наши дни.

Описав символический круг по городу, завершился Крестный ход также в храме Феодоровской иконы Божией Матери. Здесь, благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский обратился ко всем его участникам с поздравительным словом, а также поблагодарил всех за понесенные молитвенные труды.

В своем праздничном слове отец-благочинный особо отметил величие самого института семьи и то, какую важнейшую и по-настоящему незаменимую роль он играет в деле сохранения  всего нашего общества, его блага, укрепления и духовно-нравственного возрастания.

Ведь, как все мы неоднократно могли убедиться, именно сохранение здоровых и традиционных семейных ценностей является гарантом и залогом счастливой и благополучной жизни как всего нашего Отечества, так и его каждого отдельно взятого гражданина. И, как показывает на своем примере история нашего Государства, именно падение ценности института семьи, в самые разные эпохи, приводило к величайшим общественным трагедиям и даже настоящим бедам в жизни людей.

Именно поэтому, сохранение семей наших соотечественников – величайшая ценность для всей нашей страны, о чем так искренне молится вся Русская Православная Церковь в своей полноте. А потому и праздник, возвеличивающий и воспевающий священные брачные узы – так важен, приятен и близок сердцу каждого истинно православного христианина.

В завершение празднеств, а также на светлые воспоминания об этом дне и замечательном семейном Крестном ходе, каждый его участник получил из рук отца-благочинного небольшую иконку на долгую молитвенную память.

Кроме того, отдельным подарком всем участникам Крестного моления стало совершенно безвозмездное посещение известного по всему Крыму Бахчисарайского «Парка миниатюр», в котором представлены миниатюрные копии более 70 известных, исторических и значимых архитектурных объектов Крыма в масштабе 1:25.

В этой богатой коллекции представлены модели храмов и дворцов, замков и старинных усадеб, музеев и памятников, административных и общественно-культурных зданий. Кроме того, в «Парке миниатюр» есть большой «Мультипарк» - парк, состоящий из многих десятков ростовых фигур героев сказок и мультфильмов, а также обширный зоопарк, которые стали центром притяжения внимания для самых маленьких участников  семейного Крестного хода.

Подводя итог, можно отметить, что в целом, праздник Дня семьи, любви и верности в городе Бахчисарай прошел в крайне теплой и по-настоящему «семейной» обстановке, а все его участники получили духовную радость, приятные эмоции и хорошее настроение, за что неоднократно выразили слова искренней благодарности благочинному округа протоиерею Петру Чайковскому.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика