Анонс

На приходе храма Феодоровской иконы Божией Матери состоялась презентация новой книги крымского поэта В. Митрохина

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

В  здании воскресной школы храма Феодоровской иконы Божией Матери в Бахчисарае прошла презентация  новой книги крымского  поэта Валерия Митрохина на духовную тему. Встречу открыл благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский, который напомнил присутствующим о значимости слова Божия, о том, что весьма важно и полезно для души перечитывать Библию.

По мнению о. Петра, художественные произведения, посвященные духовным размышлениям, если они не искажают изначальный смысл Священного Писания, имеют полное право на существование. Поэзия, посвященная покаянию, молитве, любви и доброте - особый вид духовного поиска и очищения. Что касается презентуемого сборника, то  книга имеет символическое название «Ищите лица моего*». Это библейская цитата - слова обращения Иисуса Христа к своим ученикам. «…Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи... Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое» ((Пс. 23, 6).Сборник составлен из поэтических произведений, посвященных вере и молитве, написанных по мотивам псалмов. Есть в ней и переложение главы из книги пророка Иезекииля.

«Слово Божье самовластно входит в художественный мир моей лирики, чему я никогда не противился. Библейское мироощущение не редактируется. Я живу и пишу, постоянно размышляя о жизни и смерти, грехе и покаянии, житейской мудрости и тщетной суете мира сего». Так начал встречу автор поэтического сборника. Затем Валерий Митрохин прочитал несколько произведений, написанных в разные годы его жизни. Были среди них и те, что посвящены Бахчисараю - городу, в котором сегодня живет и творит поэт.

Мероприятие украсило выступление народного коллектива «Русская песня» (руководитель заслуженный работник культуры Елена Морозова).

В завершение встречи Валерий Митрохин поблагодарил о. Петра Чайковского и гостей встречи за внимание  к своему творчеству.  В свою очередь благочинный Бахчисарайского церковного округа подарил поэту православную энциклопедию, а также книги духовного содержания.

 Текст и фото Елены Митрохиной

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика