Анонс

В Бахчисарае прошла защита конкурсных работ в рамках проекта « История Бахчисарайского благочиния»

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

В 26-м псалме пророк Давид говорит: «Одного просил я у Гос­пода, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господ­нем во все дни жизни моей, со­зерцать красоту Господню и по­сещать храм Его» (Пс. 26: 4). Если храм ветхозаветный вы­зывал в человеческом сердце та­кую благоговейную любовь к Богу, то, что можно сказать о на­шем святом православном хра­ме?  Этот вопрос был основным  на конкурсе проекте « История Бахчисарайского благочиния».

Вопрос был адресован учащимся Бахчисарайского района, что они знают о своем  храме, его истории, о возрождении веры в нашем крае.

Говоря о храме, мы говорим не о камнях или дереве, но о живом организме, о Церкви. С каждым храмом связаны сотни, а то и тысячи судеб человеческих. Ведь история каждого храма по-своему уникальна и неповторима.

К сожалению, происходящие сегодня события, через небольшой промежуток времени стираются из памяти людей и если их не фиксировать «по горячим следам», то их восстановление потребует много сил и времени. Потому каждый участник постарался внести свою лепту в изучение духовно составляющей части истории своего края, монастырей, храмов, о выдающихся людях, оставивших след в возрождении православия.

В проекте участвовали 13учащихся из 8 школ нашего района, а именно г.Бахчисарай СОШ№4 и сел Куйбышево, Голубинка, Научное, Угловое, Вилино, Верхоречье, Железнодорожное. Защита работ проходила в помещении общеобразовательной школы№4 г.Бахчисарай 23 декабря 2013г. Организаторы проекта архивный отдел Бахчисарайской районной государственной администрации в лице его начальника Смирновой Людмилы Николаевны, районный методический кабинет отдела образования Бахчисарайского района, руководитель Гребенникова Любовь Владимировна и Бахчисарайское благочиние.

Атмосфера, царящая во время защиты проектов, была лишена соперничества, в самом начале каждый знал, он пишет эту работу не для состязания в красноречии или победы, заняв призовое место. Проект представляет собой  открытую книгу памяти, летопись, все желающие могут внести свою лепту и от этого выиграет каждый. Первые плоды трудов вселили радость в сердца организаторов. Каждый выступающий с душой подошел к написанию работы и оставил неизгладимый след в нашей памяти.

По окончании защиты все материалы были переданы в архивный отдел Бахчисарайской районной государственной администрации для использования широкой общественностью и подготовки печатного издания.

протоиерей Олег Тышкевич помощник благочинного Бахчисарайского церковного округа по образованию.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика