Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил праздничное богослужением в престольный праздник Свято-Покровского храма п. Куйбышево

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

14 октября, день Покрова Пресвятой Богородицы – особый день для  храма в посёлке Куйбышево -   это день его престольного праздника. Высокоторжественное богослужение возглавил  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, в сослужении благочинного Бахчисарайского церковного округа протоиерея Петра Чайковского и духовенства благочиния.  В храме собралось более  пятисот молящихся из разных сёл Бахчисарайского района, чтобы разделить радость праздника с прихожанами и клириками храма.

Особая молитвенная обстановка, прекрасное пение хора, соборная молитва — все это придавало особую торжественность праздничному богослужению.  После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с четырьмя остановками, чтением Евангелия и окроплением освященной водой.    По окончании богослужения Владыка Лазарь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой ещё раз поздравил всех с Великим праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы: «Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. История этого события берет начало в десятом веке. Оно совершилось в Константинополе во Влахернском храме в присутствии многочисленного народа, но видимо было лишь двумя угодниками Божьими:  блаженным Андреем Христа ради юродивым и его юным учеником Епифанием. Оба они видели, как в храме присутствовала Сама Царица неба и земли, молясь о мире и о людях, при этом, осеняя молящихся Своим святым омофором. Именно через этих подвижников и узнала святая Церковь об этом явлении Божией Матери, которое сегодня мы светло празднуем. Радостное для верующего сердца нынешнее торжество, так как оно наглядно напоминает нам, что мы не забыты у Пресвятой Богородицы, которая Своим спасающим и милующим покровом покрывает род христианский. Царица Небесная – Ходатаица мира, возносящая наши молитвы к Престолу Сына Божия, она слезно  молится  с  нами  и  о  нас,  а Ее материнская любовь — неиссякаемый источник радости, заступления и помощи для всех православных христиан -  в этом  великая радость и утешение для каждого из нас.  Дорогие братья и сестры! Еще раз сердечно поздравляю всех вас с этим великим праздником, а так же призываю всегда прибегать к Божией Матери со своими воздыханиями, нуждами и скорбями во всех испытаниях и в минуты плача о грехах. И Она, наша Небесная Мать, заступит, спасет и помилует всех нас.  Верю, что сегодня каждый из нас унесет в свой дом, своим родным и близким теплоту любви Пресвятой Богородицы. И этой любовью будем укрепляться все мы на нашем жизненном пути. Да пребывает милость Царицы Небесной со всеми нами, чтущими Ее и с верой поклоняющимися Ей! Пресвятая Богородице, спаси нас!»

 После  службы молящиеся были приглашены на праздничную трапезу, приготовленную прихожанками храма.

  «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем»

Бахчисарайское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика