Анонс

Останки одиннадцати воинов Черноморского флота перезахоронили в селе Айвовое Бахчисарайского района

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

22 июня, по благословению благочинного Бахчисарайского округа протоиерея Петра Чайковского священники благочиния приняли участие в церемонии перезахоронения останков одиннадцати воинов Черноморского флота,  обнаруженных  в районе села Айвовое.

Панихиду возглавил протоиерей Петр Чайковский. На траурном мероприятии присутствовало множество гостей и местных жителей, пришедших почтить память усопших воинов. Среди них  глава комитета крымского парламента по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов, Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, Пермякова Нина Петровна.

  После завершения панихиды благочинный  обратился ко всем присутствующим с призывом к молитве за усопших воинов, дабы они обрели самое необходимое в жизни вечной – Царство Небесное. Также он пожелал всем ныне здравствующим ветеранам здоровья, крепости душевной и телесной и многая и благая лета жизни. И еще раз напомнил, что необходимо хранить и оберегать память о наших воевавших отцах, дедах и прадедах, ибо они совершили высший подвиг – подвиг самопожертвования, «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Организаторы перезахоронения усопших воинов, в частности глава Тенистовского сельского  поселения Баранова Лариса Александровна, выразили огромную благодарность за участие в траурном мероприятии протоиерею Петру Чайковскому, иерею Арсению Яникову (настоятелю храма в с. Тенистое) и всему священству Бахчисарайского благочиния. Также они выразили желание совместно участвовать в будущих мероприятиях.       

 Справка: Останки 11 воинов Черноморского флота перезахоронили в селе Айвовое Бахчисарайского района. Поиски солдат длились полтора года. Ни одного имени установить не удалось. Похороны прошли без родственников, но в окружении благодарных потомков.

Именно здесь проходила первая линия обороны Севастополя. Село Айвовое, так же, как и Тенистое, и Суворово, приняло на себя основной удар. На месте боя нашли большое количество гильз.

В конце 1941 года в этих местах погибли многие. За полтора года напряжённых поисков удалось найти останки 11 воинов 8-й бригады морской пехоты. Ни у одного солдата не получилось установить имя. Но есть предположения, что двое из них были офицерами.

Поиски погибших здесь будут продолжаться. Специалисты уверены, что смогут завершить войну, которая, как известно, длится до тех пор, пока не похоронят последнего солдата (http://1tvcrimea.ru/pages/news/064650-ostanki-11-voinov-chernomorskogo-flota-perezahoronili-v-sele-ajvovoe-bahchisara ).          

пресс – центр Бахчисарайского благочиния

                                                                                            иерей Арсений Яников

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика