Анонс

«Доверена нам мудрость поколений»

вкл. . Опубликовано в Бахчисарайское благочиние

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры.  Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Праздник Св.Кирилла и Мефодия в нашей стране является церковно-государственным праздником, он напоминает нам об истоках нашей духовности и является объединяющим фактором для многомиллионных славянских народов, для которых письменность сыграла огромную роль в становлении и развитии культуры, сохранения исторического наследия предков.

 

В этот день в Центральной районной библиотеке г.Бахчисарай прошёл ряд мероприятий, посвящённых праздничной дате. Для различных групп читателей проведены час интересного сообщения «Всё начиналось с таблички, свитка, бересты», обзор литературы «История книжности Древней Руси». В читальном зале состоялась презентация новой книги автора Л.А. Арамеевой «Иконописная школа в Троице-Сергиевой Лавре. История и современность». На презентации рассказывалось об истории и традициях русской иконописи показан видеоролик о знаменитой Троице-Сергиевой Лавре и её иконах, представлены другие книги об известных иконах из храмов в разных городах России и других славянских стран.

В рамках мероприятия состоялась встреча со священником Свято-Никольской церкви г. Бахчисарая Стефаном Линским, который рассказал о святых Кирилле и Мефодии, иконах и иконописи. В разных отделах библиотеки для читателей были  оформлены книжные выставки, посвящённые истории славянской письменности, иконописи, древнерусской культуре.

  Бахчисарайское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика