Анонс

В Петро-Павловском кафедральном соборе был отслужен молебен перед началом учебного года

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

30 августа, после Божественной литургии, в Петро-Павловском кафедральном соборе был совершен молебен для школьников и студентов перед началом учебного года, на котором возносилась молитва о ниспослании помощи Божией всем учащимся и учителям. В этот день пришедшие помолиться учащиеся, кроме приготовления к исповеди и причащению, приняли участие в молебном пении при начатии учения отроков.

 

Всем молящимся на молебне были вручены иконы Господа Иисуса Христа и Пречистой Матери Его и святителя Николая Мирликийского Чудотворца. По окончании молебна молящиеся подошли к целованию Креста, а священник окропил их святой водой, прихожане выслушали наставления клирика кафедрального собора, протоирея Василия Корнуты:

 «Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14).

Господь наш Иисус Христос сквозь окружавшую Его толпу увидел пробиравшихся женщин с детьми. Ученики не пускали их, а они умоляли пропустить их к Иисусу, чтобы Он возложил руки свои на детей и помолился о них. Иисус услышал мольбу матерей и отказ учеников и, обращаясь к ним, сказал: пустите детей и никогда не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное (Мф. 19, 14). Царство Небесное открыто будет непорочным, как дети. Об этом Христос говорил уже Апостолам, когда они просили Его, кто больше в Царстве Небесном? Повторил Он и теперь, что, кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него (Мк. 10, 15).

Что мы можем узнать у детей о пути к Царству Небесному? Прежде всего, маленькие дети беспомощны. Они зависимы. Они нуждаются в защите того, кто сильнее и мудрее, чем они.

В этой жизни мы ждем, что наши дети будут возрастать от зависимости к независимости. Если мы мудрые родители, то мы поддерживаем их стремление к знаниям, чтобы они могли расти и становиться сильными. Мы не хотим, чтобы они навсегда остались зависимыми от нас. Мы знаем, что если они и в дальнейшем продолжают быть беспомощными и зависимыми, значит, в их развитии имеют место какие-то нарушения,

Но в Царстве Божьем все как раз наоборот. Мы начинаем с того, что думаем, будто можем справиться со своими проблемами самостоятельно. Поначалу мы независимы, и Христу приходится вести нас через болезненный процесс осознания нашей беспомощности, нашей нужды и полной зависимости от Него. Возможно, именно поэтому Иисус Христос предложил маленьких детей в качестве примера для нас.

Кроме того, дети слишком малы, чтобы чего-то уже достичь в жизни. Они приходят к нам со своими нуждами, потому что им требуется наша помощь. Они не приходят к нам с длинным списком добрых дел, которые они совершили для нас, дабы взамен получить от нас помощь. Достаточно того, что мы можем им помочь, а они нуждаются в нашем участии.

Так же поступает и Бог. Спасать нас побуждает Его не то, что мы сделали, чтобы заработать или заслужить Его помощь. Наша великая нужда является нашим наиглавнейшим аргументом сейчас и всегда. И она заключается не в том, что мы сделали для Него, но в том, что нам необходимо, чтобы Он сделал для нас.

Маленькие дети не боятся любить. Они не ожесточились за годы страха перед неприятием, болью и разочарованиями. Они любят открыто, доверчиво и с надеждой. Как легко любви Иисуса достичь детей! Когда Он был здесь, на этой земле, дети с радостью приходили к Нему.

Но кроме этих прекрасных качеств детей, мы не должны забывать и об огромной ответственности лежащей на нас, - оберегать наших чад от душевредной информации, препятствующей им познавать Истину. Возносить свои молитвы о том, чтобы Господь хранил их от всяких учений, которые суть нечистые, которые не спасительные. Чтобы знания, которые разрушают всякое благо, добро, загрязняют мысли и помыслы, сознание людей, не могли лишить их пользы духовной, естественного познания Богословия, Божественного просвещения.

Поэтому будем дорогие родители, учителя заботится о том, чтоб наши детки принимали правильную веру. Впитывали учение которое полезно и нужно для их возрастания, укрепления, приобретения мудрости и тех знаний, которые необходимы, которые бы принесли сторичный  плод. Плод их жизни для пользы нашего Отечества, нашей Церкви и для пользы семей и близких, чтобы были для вас, дорогие родители и учителя, ваши дети в радость и утешение. Пусть в этом Господь содействует нам и помогает в этом учебном году. Аминь.

Источник: Сайт Кафедрального Петро-Павловского собора

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика