Анонс

В Симферополе молитвенно отметили престольный праздник возрождаемого Свято-Александро-Невского кафедрального собора

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

12 сентября, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в Симферополе отмечается престольный праздник возрождаемого Свято-Александро-Невского кафедрального собора.

 В  этот день в соборе собралось множество молящихся. Божественную Литургию в верхнем храме совершил  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  в сослужении  духовенства епархии.  За богослужением молитвенно пел хор Таврической духовной семинарии.

При храме существует по благословению Правящего Архиерея  детская Воскресная школа. Учащиеся школы также молились за праздничной Литургией.  В своей проповеди Владыка поздравил всех с праздником, особенно тех, кто носит имя святого благоверного великого князя Александра Невского и в этот день отмечает именины. "Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры! , - сказал Владыка Лазарь.- Сегодня мы торжественно празднуем память великого угодника Божия святого благоверного князя Александра Невского. Этот святой явил в своем житии пример самоотверженного служения Отечеству и ближним. Святой Александр Невский, будучи главой народа и государства, смысл своей власти видел в служении. И находясь на вершине этой власти, он сохранил крепкую веру в Бога. И Господь, видя такое смирение, никогда не оставлял его. Имея горячую веру, твердую надежду на помощь Божию, он не побоялся возглавить дружину, которая должна была остановить неприятеля. Он не побоялся встретить грозного врага, во много превосходящего по силе. И его надежды оправдались. И на Невской битве, и в сражении на Чудском озере святой князь одержал победу. И по ныне, почти восемь веков спустя, среди русских святых Александр Невский занимает особое место как покровитель страны, как покровитель законной власти, как защитник Святого Православия.Дорогие братья и сестры! Пусть пример святого благоверного князя Александра Невского будет укреплять всех нас на пути духовной борьбы со грехом. Его истовая любовь к Богу и ближнему будет возогревать и в наших сердцах стремление к святости. Молитвами святого Александра Невского да укрепит Всемилостивый Господь и на нашей Богохранимой Крымской земле мир, согласие и взаимопонимание.Благословение Божие да пребудет с Вами»

После Литургии молящиеся прошли  Крестным ходом со чтением святого Евангелия. Затем была вознесена молитва перед иконой святого благоверного великого князя Александра Невского.

 В канун праздника 11 сентября митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в Александро-Невском кафедральном соборе совершил вечернее богослужение.

 

Пресс-служба епархии

Фото- Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика