Анонс

Престольный праздник Свято-Николаевского храма г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 22 мая 2023 года, в день памяти о перенесении мощей святого из Мир Ликийских в Бар святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, Свято-Никольский храм в Симферополе праздновал престольный праздник.

 В канун торжеств всенощное бдение возглавил благочинный II Симферопольского церковного округа, настоятель храма священномученика Вениамина протоиерей Иоанн Шимон в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Сопига и духовенства благочиния. По окончании богослужения о.Иоанн, обращаясь с пастырским словом к прихожанам, поздравил их и просил помнить, что престольный праздник для любого храма- это особенный день, тем более для симферопольского Свято-Николаевского храма, престол которого посвящен одному из самых почитаемых угодников Божиих – святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу: « ….когда знакомишься с житием святителя, поражаешься, как он заботился о каждом, о всякой человеческой нужде, как умел радоваться с радующимися, он умел плакать с плачущими, он умел и утешить и поддержать тех, кому это было необходимо. Поэтому весь христианский народ так чтит этого святого. По словам святого Иринея Лионского: « Слава Божия – это человек, до конца ставший Человеком...». Святые подобные Николаю Чудотворцу и являются такой славой для Бога: глядя на них, мы изумляемся тому, что Бог может совершить над человеком».

 

 В день престольного праздника Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Николай Сопига в сослужении клириков храма протоиерея Николая Самборского, протодиакона Александра Дикань и духовенства благочиния.

 

 

 По окончании литургии был совершен крестный ход.

 Множество верующих причастились Святых Христовых Таин, а всем, кто носит имя Небесного покровителя святителя Николая, были возглашены многолетия.

В завершение настоятель поздравил паству с праздником, пожелав всем хранить веру и благодать Божию в своих сердцах. Священники и прихожане поздравили священников храма с днем ангела.

 

 За богослужением пел хор Свято-Никольского храма.

 Николай Купрацевич

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика