Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил участников учредительного собрания « Матери России» в Республике Крым

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Всероссийское общественное движение  «Матери России» создано в феврале 2012 года и на сегодняшний день, объединяет более 700 общественных организаций, работающих в сфере семьи, материнства и детства в Российской Федерации. Созданы региональные отделения в большинстве субъектах России. К июню 2014 года региональные отделения появятся во всех субъектах России, а также планируется подписание Соглашений  о сотрудничестве с аналогичными движениями в странах СНГ и дальнего зарубежья.

 

Объединяя усилия  матерей  по созданию здорового климата в семье, укрепляя важность их позиции в жизни трудового коллектива и общества в целом, движение активно участвует в реализации всех решений, которые государство принимает в отношении семьи. Представители движения «Матери России» в регионах страны, непосредственно, помогают реализации региональных и государственных программ по улучшению качества жизни социально-незащищенных категорий населения России, в том числе, получению качественной жилой площади и земельных участков для многодетных семей. Одним из важных направлений является реализация программ по привлечению населения в проведении диспансеризации для выявления серьёзных заболеваний на ранних стадиях, по обучению и  пропаганде здорового образа жизни в российских семьях. 

7 июля 2014 года в Русском драматическом театре им. М.Горького города Симферополя состоялось  учредительное собрание по созданию регионального отделения Всероссийского общественного движения  «Матери России» в Республике Крым.

На собрании присутствовали  секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин,  и.о. главы Республики Крым С.В.Аксенов, председатель Киевского района совета города Симферополя Н. Ф. Маленко, Член Совета Федерации РФ О.Ф. Ковитиди,  председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» В. А. Петренко,  учителя, председатели родительских комитетов, администрации крымских школ, заведующие детских дошкольных учреждений, методисты, работники детских домов семейного типа, представители общественности, многодетные матери.

В ходе конференции было создано региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» в Крыму, а также избран его председатель, которым стала Ольга  Федоровна Ковитиди. Сергей Валерьевич Аксенов пообещал, что в Крыму будет уделено внимание развитию общественной организации «Матери России».

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  протоиерей Александр Якушечкин  поздравил участников учредительного собрания и зачитал приветственное Слово  Владыки Лазаря участникам учредительного собрания : «Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех здесь присутствующих. Отрадно, что на территории Богоспасаемой Крымской земли в скором времени начнет действовать движение «Матери России».Издревле в нашей истории у женщины свое особое место. Она мать, труженица, молитвенница, хранительница семейного очага. В самых трудных условияхнаши женщины были опорою своим семьям. Именно мать растила и воспитывала детей, учила их молитве.

Ведь всем известно, что молитва матери «со дна моря поднимает». Наш нелегкий мир издревле держится на материнских просьбах и молитвах. На ее нелегких трудах на благо нашей земли, наших семей и наших детей.

Все в этом мире покрывает всепрощающая материнская любовь.

Глубоко символично, что учреждение в Республике Крым данного движения выпало в канун памяти благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев –  покровителей и заступников христианского брака.По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «если мы не возродим семью и брак, то для чего тогда все другие достижения!»Поэтому все мы должны неустанно трудиться, дабы созидать семью как домашнюю Церковь, как живое средоточие высоких христианских ценностей. Глубоко убежден: совместным упорным трудом по возрождению семейных ценностей мы добьемся должных результатов.

Еще раз поздравляю всех вас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, с учреждением регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» на Крымском полуострове!

Благословение Божие, Всеблагой Покров Царицы Небесной, молитвы святых благоверных чудотворцев Петра и Февронии и всех святых да утвердят вас на этой нелегкой, но благой спасительной стезе!»

От движения «Матери России» одной из больниц Симферополя был вручен многофункциональный лор-аппарат стоимостью 2,5 млн. рублей.

 

Пресс- служба епархии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика