Анонс

В ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО ЛАЗАРЯ МУРОМСКОГО СОСТОИТСЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ АРХИЕРЕЙСКИМ ЧИНОМ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г.СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

21 марта Православная Церковь чтит память преподобного Лазаря Муромского (Мурманского) чудотворца. В День памяти своего небесного покровителя Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Глава Крымской митрополии, в сослужении Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии, благочинных, наместников монастырей, а также крымского духовенства совершит Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя.

Начало богослужения в 7.30 часов

Накануне, 20 марта, в 16 часов Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении викарных епископов и духовенства епархии возглавит всенощное бдение с чтением акафиста преподобному Лазарю Муромскому.

 

Справка:

Преподобный Лазарь Муромский был грек по национальности, родом из Константинополя.

 

В своем родном городе он принял иночество в Высокогорском монастыре от старца Афанасия Дискота — строителя многих обителей. Затем, преподобный 8 лет находился под руководством кесарийского епископа Василия. В 1343 году епископ Василий, желая укрепиться духовным благословением русской церкви, отправил преподобного Лазаря, как знатока иконописи, с иконами и дарами к Новгородскому святителю Василию (память -10 февраля, 4 октября, 3 июля). Преподобный Лазарь должен был сделать для Кесарийской епархии список с великой Новгородской святыни - иконы Софии, Премудрости Божией (память 15 августа) и составить описание новгородских церквей и монастырей. Встретив преподобного, Новгородский святитель до земли поклонился гостю и благословил его остаться в устроенном им монастыре. Десять лет верно служил преподобный Лазарь святителю Василию, а в 1352 году, после кончины святого архипастыря, он «своими руками одел в готовые одеяния святое тело и много пролил слез». Опечаленный тем, что лишился он теперь обоих своих наставников (о кончине кесарийского епископа преподобный узнал ранее по письмам), преподобный Лазарь думал возвратиться на родину. Но, вскоре во сне, ему явился святитель Новгородский и указал «идти в северную сторону к морю, к острову Мучь, на озере Онега» (Муромский остров на Онежском озере). А в скором времени и его первый наставник, епископ Кесарийский, во сне повелел ему идти на то же место и основать обитель. По летописям известно, что в то время новгородцы предпринимали первые попытки обратить в христианскую веру народы, населявшие Поморье. Но не сразу смог попасть святой Лазарь в те земли - владелец «острова» Новгородский посадник Иван Фомин долго не уступал его. Усердно молился преподобный Пречистой Богородице и святому Иоанну Предтече и плакал у гроба святителя Василия. И упорство землевладельца было сломлено: однажды, самому Ивану Фомину святитель Василий явился в «грозном виде» и приказал отдать «остров» «другу нашему Лазарю», ибо там «прославится имя Матери Божией». Прибыл святой Лазарь один на благословенное место. Поставил крест, хижину и «малую храмину» - часовню. Вскоре о нем прослышали жившие у озера лопари и чудь, и много страданий пришлось ему претерпеть от них: они спалили его хижину, вредили чем могли, не раз били его, гнали с «острова», преследовали, чтобы убить. Но Бог и Царица Небесная охраняли Своего угодника. На месте сожженной хижины преподобному Лазарю явилась чудом уцелевшая от огня икона Успения Пресвятой Богородицы, которой его благословили при постриге и Глас повелительный был от нее:

 «Неверные люди станут верными, будет единая Церковь и единое стадо Христово. Поставь на сем месте церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы».

 В другой раз видел святой, как это же место благословила «Жена светолепная, сияющая золотом и благообразные мужи поклонились ей». А вскоре к преподобному пришел сам старейшина лопарей и просил исцелить слепорожденного ребенка: «...тогда мы уйдем с острова, как приказывают твои слуги». Понял преподобный Лазарь, что это Ангелы Небесные, и возблагодарил Господа. Он исцелил слепого ребенка, прочитав над ним молитву и окропив святой водой. После этого «злые люди» покинули остров, а отец исцеленного впоследствии стал монахом, и все сыновья его крестились. С тех пор, к преподобному стали приходить многие из дальних мест — он их крестил, постригал в иночество. Пришли к нему и его соотечественники из Константинополя - святые иноки Елеазар, Евмений и Назарий (память 4 июня) - будущие основатели Предтеченского монастыря в Олонецком крае. Побыв в Новгороде, святой Лазарь получил от епископа Моисея (1352—1360 гг.) благословение на устроение монастыря, антиминс и священные сосуды. Были построены церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы - первая во всем Поморье, церковь Воскресения Лазаря, а также деревянная церковь святого Иоанна Предтечи с трапезой. До глубокой старости устраивал и укреплял Муромский Успенский монастырь его ревностный настоятель преподобный Лазарь. Время кончины было открыто ему в видении его верным покровителем святителем Василием Новгородским. Выбрав с братией достойного преемника себе - афонского старца Феодосия, причастившись Святых Животворящих Тайн и благословив всех, святой Лазарь отошел ко Господу 8 марта 1391 года в возрасте 105 лет. Погребли его в часовне, рядом с церковью в честь Успения Пресвятой Богородицы. Житие святого было записано старцем Феодосией со слов самого преподобного.

 Русская православная церковь причислила преподобного Лазаря к лику святых и отмечает этот день 21 марта по новому стилю.

 Исследователи более позднего периода развития монастыря связывают имя Лазаря с маленькой часовней, которую он построил вместе с братией. В газете «Зодчий» за 1877 год Л.В. Даль поместил рисунок маленькой кладбищенской церкви Лазаря. По его описанию, это микроскопическая церковь, ее сени клетчатые, а не рубленые, двери и ставни - без навесок, на шипах из дерева. Несколько странная рубка стен - паз выполнен в нижнем бревне. Иконостас церковки сведен до минимума, отверстие заделано доской - ранее на ней был образ благоразумного разбойника, изображенного на северных дверцах, как первого вошедшего в рай человека. Большое же отверстие - это царские ворота, каждая доска которого есть икона. В церкви много икон, пожертвованных в разное время. Даль полагал, что церковь эта построена в XVI веке.

Часовня Лазаря хорошо сохранилась до наших дней благодаря тому, что над ней в конце прошлого века была выстроена церковь-футляр. В 50-х годах реставраторы разобрали часовню Лазаря и установили в музее Кижи, где она сейчас и находится.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика