Анонс

АРХИЕРЕЙСКАЯ ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ в соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

1 марта, в среду, на первой недели Великого поста, в соборе святого благоверного князя Александра Невского Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается в дни Четыредесятницы, Великого поста: по средам и пятницам, в праздники сорока Севастийских мучеников, Первого и Второго Обретения главы святого Иоанна Предтечи, в четверг пятой седмицы поста, а также в дни храмовых праздников. Верующие причащаются Святого Тела и Крови Христовых, заготовленных в предшествующий воскресный день и хранящихся на протяжении седмицы на престоле в алтаре храма. Преосвященнейшему Владыке сослужило соборное духовенство. Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор под управлением регента Николая Карпова.

 Фото Дарьи Родионовой

По окончании богослужения Владыка преподал прихожанам свое архипастырское благословение и призвал с усердием относиться к душеспасительному времени Великого поста, пребывая в молитве ко Господу.

Фото Александра Возного

 Источник- Источник - официальный сайт Александро-Невского собора https://alexandr-nevsky.ru/

Дни Великой (Страстной) седмицы издревле посвящены Церковью каждый особому воспоминанию и каждый называется Великим.

В богослужении Великого Понедельника Святая Церковь приглашает верующих сопутствовать Христу, распяться с Ним, умереть ради Него для жизненных наслаждений, чтобы пожить с Ним. В таинственном созерцании сближая события Ветхого и Нового Заветов, она показывает нам грядущие невинные страдания Спасителя в ветхозаветном прообразе целомудренного Иосифа, по зависти братьев невинно проданного и униженного, но затем восстановленного Богом.

Из евангельских событий Святая Церковь вспоминает иссушение бесплодной смоковницы. По словам Евангелия, она была для апостолов знаменательной проповедью о силе веры и молитвы, без которых человек духовно мертв пред Богом. Бесплодная смоковница, обличенная и проклятая, изображает иудейское сонмище, в среде которого Иисус Христос не нашел истинного плода, а также всякую душу, не приносящую плода покаяния.

Кроме повествования об иссушении смоковницы, утреннее Евангелие назидает нас сказанной Спасителем в этот день притчей о неправедных виноградарях, убивших сначала слуг господина своего, присланных за виноградом, а потом и самого наследника. В этой притче также нельзя не видеть страшного осуждения христианам, которые дерзостно нарушают апостольские и святоотеческие заповеди, продолжая распинать Сына Божия своими прегрешениями.

В евангельском чтении на Литургии Святая Церковь напоминает судьбу богоотступного иудейского народа и кончину мира, как они были предызображены Иисусом Христом в великих и разнообразных бедствиях и признаках разрушения Иерусалима. Обетование Спасителя о распространении Евангелия во всем мире и прекращении бедствий «избранных ради» утешает и побуждает верующих к великодушию, беспристрастию, терпению, молитве и духовному бдению.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика