Анонс

НА XХXI МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ ПРОШЛА СЕКЦИЯ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ КРЫМСКОЙ МИТРОПОЛИИ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

24 января в Москве началась секционная работа ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений.

В Красном зале Храма Христа Спасителя представители Симферопольской и Крымской епархии презентовали секцию «Креативные подходы к формированию позитивного мировоззрения человека на основании традиционных религиозно-культурных ценностей (из опыта работы Крымской митрополии)».

В президиуме – викарные архиереи Симферопольской и Крымской епархии – Преосвященнейшие НЕСТОР, епископ Ялтинский и КАЛЛИНИК, епископ Бахчисарайский, секретарь Крымской митрополии протоиерей Александр Якушечкин, руководитель отдела религиозного образования Симферопольской епархии Виталий Валерьевич Сухоребров.

Работа секции началась с общей молитвы и слов благословения от Правящего Архиерея, Главы Крымской Митрополии Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского, которые передал присутствующим епископ НЕСТОР: «  Уважаемые участники Чтений! Наше время каждого человека, независимо от его национальной и мировоззренческой принадлежности, ставит перед выбором: идти по широкому пути кажущейся свободы, превращаемой во вседозволенность или избрать узкий и тернистый путь осмысленного ограничения себя ради других. Не видя ориентиров, современная молодёжь чаще выбирает проторенную дорогу к обществу бездумного потребления материальных благ, забывая, что «не хлебом единым будет жить человек» (Мф. 4:4), не зная, кому адресованы были эти слова Спасителя и кто есть враг, предлагающий «все царства земные» (Мф. 4:8).

И в это время на тех, кто поставлен пастырями, учителями, педагогами лежит особая ответственность - быть воинами, защищающими и взращивающими души «малых сих» (Мф. 18:6) «ихже дал вам Бог» (Ис. 8:18).

Мы думаем, что тот опыт работы с детьми и молодёжью, который сегодня представители Крымской митрополии готовы презентовать, поможет Вам в борьбе за души человеческие в бурном море глобальных вызовов, бросаемых секулярным обществом. Примите мои поздравления с Праздниками Богоявления - Рождества и Крещения Господня! Пусть пришедший в мир Богомладенец дарует всем нам мир, многолетие, укажет путь к спасительному прибежещу наших душ!

Благословение Господне да пребудет с Вами в Вашем многотрудном, но ответственном служении на ниве духовного просвещения!  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

В выступлении Светланы Борисовны Савченко, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва, советника Председателя Государственного Совета Республики Крым прозвучали слова тревоги и озабоченности о парадигмах воспитания подрастающего поколения. Светлана Борисовна высказала утверждение, что развитие российской государственности невозможно без соработничества Церкви и государственных структур и пример Крыма весьма показателен в этом плане. Она отметила, что во многом это заслуга митрополита ЛАЗАРЯ.

В выступлении заслуженного работника образования Республики Крым, отличника образования Украины, руководителя Межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской Митрополии, руководителя отдела образования Симферопольской и Крымской епархии Виталия Валерьевича Сухореброва были представлены конкурсные проекты для учащих и учащихся Крымской Митрополии в сфере воспитания в духе государственнообразующих традиций.

Только в конце прошлого года по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского открыл свои двери Православный просветительский молодёжный центр «Зёрна». За это время он успел стать местом притяжения молодых людей, интересующихся Православием. О формах и направлениях работы Центра рассказал его директор, председатель Межъепархиальной коллегии по координации работы с молодежью Крымской митрополии, руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии иерей Евгений Полютов. Он особо отметил, что двери просветительского центра открыты для всех, кто желает больше узнать о вере, участвовать в делах милосердия и волонтёрской помощи, развить свои творческие способности.

Руководитель сектора конкурсов и массовых мероприятий Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов) поблагодарил священноначалие Симферопольской епархии и руководство епархиального отдела образования за организацию регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и наградил отличившихся в организации конкурса Грамотами Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

 

Епископ Ялтинский Нестор (Доненко), кандидат педагогических наук, лауреат Государственной премии Республики Крым, автор многочисленных исследований о новомученниках и исповедниках Российских представил размышления о свободе, цивилизационном выборе в эпоху глобализации и  необходимости сотрудничества всех здоровых сил в деле спасения духовного.

Об окормлении общеобразовательной школы священнослужителями, о создании воспитательной атмосферы в школе, носящей имя святого, рассказала директор МБОУ «Таврическая школа-гимназия №20 имени Святителя Луки Крымского» Елена Михайловна Титянечко. Показанный ролик о буднях и праздниках школы не оставил участников семинара равнодушными.

Новыми формами Телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» поделился автор, руководитель и ведущий Конкурса, лауреат Премии Республики Крым, заслуженный работник образования Республики Крым, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. Его рассказ о проведении финала конкурса и молодёжного фестиваля «Русь тысячелетняя» вызвал неподдельный интерес участников секции.

Представители Симферопольской и Крымской епархии ответили на вопросы участников семинара, предложив продолжить совместную работу и в будущем.

 

В работе секции приняли участие почти 100 представители 28 епархий из различных регионов России.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика