Анонс

Фото и видеорепортаж. Архиерейские богослужения в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

7 января 2023 года,в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Крымской Митрополии, Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Александро-Невском соборе г. Симферополя.

 

Видео Ленура Ибрагимова

 За богослужением Его Высокопреосвященству Владыке Лазарю сослужили: Преосвященнейший Каллиник,епископ Бахчисарайский,викарий Симферопольской и Крымской епархии и духовенство собора.
На сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

 Фото Ленура Ибрагимова

Церковные песнопения на праздничной литургии исполнил Архиерейский мужской хор под управлением первого регента протодиакона Антония Марущака.
По запричастном стихе Владыка Каллиник огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям,пастырям,монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
По отпусте Литургии было совершено славление праздника Рождества Христова, после чего Его Высокопреосвященство Владыка Лазарь сердечно поздравил духовенство и верующих с великим и спасительным праздником Рождества Христова.
По окончании богослужения Митрополит Лазарь вручил маленьким прихожанам сладкие Рождественские подарки.

 

Фото Дарьи Родионовой

 6 января 2023 года, в канун праздника, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил праздничное всенощное бдение в кафедральном Свято-Александро-Невском соборе г. Симферополя в сослужении епископа Бахчисарайского Каллиника и соборного духовенства.

 

Видео Ленура Ибрагимова

 На вечерне была совершена лития — последование освящения хлеба, пшеницы, вина и елея.
Во время всенощного бдения Митрополит Лазарь наградил воспитанников Таврической духовной семинарии, иподиаконов Даниила Цоя и Ивана Бондара Грамотами за труды во благо Матери Церкви.

 

 Фото Дарьи Родионовой

 В завершение богослужения воскресная школа и молодежный хор при Просветительском центре имени св. Гурия Таврического, а также Архиерейский мужской хор исполнили Рождественские песнопения и колядки и поздравили Главу Крымской Митрополии, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, настоятеля кафедрального Александро-Невского собора с Рождеством Христовым. 

 

Фото Дарьи Родионовой

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика