Анонс

Телеканал «Радость моя». Документальный фильм «Дорога святителя Луки»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

 В декабре 2022 года состоялся премьерный показ документального фильма «Дорога святителя Луки».

В создании фильма по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, Главы Крымской митрополии, приняли участие священнослужители, преподаватели Таврической духовной семинарии, сотрудники музея Святителя Луки Крымского, прихожане: настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря игумения Евсевия (Пальчик), доктор исторических наук, профессор Таврической духовной семинарии и Крымского Федерального университета им. В.И.Вернадского Андрей Вячеславович Ишин, протодиакон Василий Марущак – кандидат богословия ,лауреат Всероссийской премии им. Святого благоверного князя Александра Невского, автор книг о Святителе Луке таких как «Святой врач. Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)», «Святитель-хирург. Житие архиепископа Луки», «Святитель Лука. Исповедник, целитель, чудотворец», «Жизнеописание святого исповедника архиепископа Симферопольского и Крымского Луки Войно-Ясенецкого», председатель Общества православных врачей Крыма им. Святителя Луки Т.А.Шевченко, клирик Свято-Троицкого храма протоиерей Григорий Присяжнюк, настоятель храма Всех Святых г. Симферополя, кандидат богословия протоиерей Владимир Кашлюк, секретарь Свято-Троицкого женского монастыря Виктория Мазун, старший экскурсовод музея им. Святителя Луки Людмила Белеско.

 

 Автор и режиссер фильма о святителе Луке Ольга Григорьевна Барыкина.

От авторов фильма:

Телеканал «Радость моя»

В Свято-Троицкий собор Свято-Троицкого женского монастыря, где была последняя архиерейская кафедра архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, где покоятся его святые мощи ежедневно со своими скорбями и нуждами обращаются сотни верующих со всей России и по его молитвам получают помощь и исцеление. К святителю ежедневно со своими скорбями и нуждами обращаются сотни верующих со всей России и по его молитвам получают помощь и исцеление. Архиепископ Лука в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий выдающийся хирург, ученый, священнослужитель.

Ещё в юности определяясь с профессией, решил, что надо делать то что полезно для страдающих людей, и следовал этому всю жизнь. Святитель Лука пришёл в этот мир, чтобы сделать его чище и добрее. Он оставался врачом, ученым, истинным христианином, не взирая на трудные, а иногда нечеловеческие условия жизни. Ни государственные, ни идеологические установки того времени не стали преградой для его служения. Вся его жизнь – это пример для подражания.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика