Анонс

В Крымской столице молитвенно отпраздновали День памяти Святого угодника Божия, архиепископа Луки

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Светло и празднично прошли в Симферопольском Свято-Троицком монастыре торжества, отмечаемые в День памяти Святителя  Луки, просиявшего в сонме святых Церкви Христовой. Стены Свято-Троицкого храма помнят молитвы и проповеди этого угодника Божия, святые мощи которого были обретены в 1996 году и перенесены сюда с одного из симферопольских кладбищ. В 2001 году мощи святителя Луки были помещены в серебряную раку, присланную в дар из Греции. Профессор медицины и духовный пастырь, Святитель Лука оставил богатое научное и духовное наследие: 55 трудов по хирургии и анатомии, 10 томов проповедей, богословский труд «Дух, душа и тело».

 В День празднования памяти Святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого)  в Свято-Троицкий монастырь в центре Симферополя прибывают тысячи паломников. Сотни больных обращаются за исцелением к врачу, который и при жизни никому не отказывал в помощи. Студенты медики освящают свои медицинские халаты на раке с мощами святого хирурга.

 Торжества начались 10 июня, рано утром в 7 часов. У раки с мощами святителя в Свято-Троицком женском монастыре собрались преподаватели и студенты Крымского медицинского университета, медучилища, врачи и медицинские работники. После молебна с чтением акафиста «врачу благому и милостивому» был совершен чин освящения медицинских халатов. Эту традицию принесли на крымскую землю медики из Греции более 20 лет назад. И тогда же они в первый раз услышали об архиепископе Луке, заинтересовались и увезли с собой книги, где рассказывалось о жизни знаменитого хирурга. Просто невероятно, как быстро Греция полюбила этого святого. В Греции находятся храмы Святителя Луки. А в настоящее время День памяти Святителя празднуют более 100 греческих  городов. В Греции и на Кипре уже практически нет ни одного храма, где не было бы иконы Святителя Луки: Агиос Лукас  (Святой Лука)  — так его называют в Греции.

В этот же день Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил праздничное всенощное бдение с акафистом Святителю Луке. Сопровождало богослужение пение хора Таврической духовной семинарии и Архиерейского хора Свято-Троицкого собора.

11 июня Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении Митрополита Феодосийского и Керченского Платона , Митрополита Арголидского Нектария, Епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия возглавил праздничную Божественную литургию, которая завершилась традиционным Крестным ходом.

 В 2015 году вся православная паства будет  отмечать 20-летие со дня канонизации Святителя  и 15-летие со дня причисления его к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.

 

фото- Александр Возный

Пресс-служба епархии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика