Анонс

В Православном молодёжном просветительском центре «Зёрна» состоялась первая встреча исторического клуба, посвящённая событиям начала XVII века

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

По благословению Главы Крымской Митрополии, Высокопреосвященнейшего Лазаря Митрополита Симферопольского и Крымского, в православном молодёжном просветительском центре «Зёрна» открылось новое направление в формате «Исторический клуб».

11 ноября 2022 года состоялась первая встреча, посвящённая событиям начала XVII века. Тема лекции: «Уроки Смуты: ко Дню народного единства». Ведущий Исторического клуба – Председатель КРО МОО «Императорское Православное Палестинское Общество», кандидат исторических наук, доцент — Роман Александрович Близняков.

Роман Александрович и молодежь просветительского центра попытались разобраться в истоках празднования Дня народного единства, а также в сути торжества. Задали вопрос: каково его место в ряду других красных дней календаря современной России?

День народного единства — это воскрешённый государственный праздник, учреждённый в 1649 году указом царя Алексея Михайловича (1645 — 1676 гг.). По государеву велению церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. Именно в день почитания образа Богородицы в 1612 году произошло освобождение Москвы от интервентов в годы Смуты. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась. На смену ему и, в какой- то степени замещая его, в силу хронологической близости, пришло празднование годовщины октябрьской революции. 

Современные скептики считают, что праздник 4 ноября не имеет никакой исторической связи с описанными выше событиями завершения Смутного времени. Ими приводились суесловные рассуждения о способе датирования старых праздников в новом стиле, о хронологии и летосчислении. Если обобщить эти мнения, то можно смело озвучить позицию противников нового праздника. Она сводится к одному: в целях отмены советского праздника Великой Октябрьской социалистической революции была выбрана дата – 4 ноября, к которой привязан новый праздник.

Лектор привёл доводы, указывающие на то, что праздник живой и имеет реальные исторические корни, а памятную дату необходимо увековечить в массовом историческом сознании людей.

Участники дискуссии задались вопросом: праздновать или нет этот день, или относится к нему просто как к дополнительному красному дню календаря? Условились, что это — выбор каждого из нас. Но полноценная жизнь от существования отличается, прежде всего тем, что мы сами наполняем её смыслами, раскрашиваем палитрой красок, каждодневно творя свое подлинное бытие. 

Встречи Исторического клуба проходят раз в две недели, по пятницам в 19:00. Подробная информация на официальной странице «Зёрен» ВК: https://vk.com/zerna_prosvet

Материалы встречи опубликованы в газете «Крымские Известия» - https://new.crimiz.ru/rubriki/101-istoriya/19754-uroki-smutnogo-vremeni-ko-dnyu-narodnogo-edinstva

Молодёжный отдел Симферопольской и Крымской епархии

Православный молодёжный просветительский центр «Зёрна

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика