Анонс

В день памяти великомученика Артемия благочинный Ялтинского церковного округа совершил Литургию в Александро-Невском соборе

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

2 ноября 2022 года  Православная Церковь чтит память  великомученика Артемия Антиохийского. В этот день  благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко  возглавил служение праздничной литургии в Александро-Невском соборе  в сослужении  ялтинского духовенства.  По окончании литургии  была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение богослужения  протоиерей Адам Дмитренко обратился к собравшимся со словом поучения.

 

В календаре православной церкви на 2 ноября приходится памятный день святого великомученика Артемия Антиохийского  и праведника Артемия Веркольского, русского отрока. Первый — воин, погибший в битве за истинную веру. Второй — орудие Божьего Промысла, передающее благодать Господа простым христианам. Мощи обоих святых были нетленными и чудотворными. Жития великомученика и праведного отрока разделяют 12 веков. Но объединила их одна церковь. И как эти святые причастны к  городу  Ялта? В  главном Ялтинском храме  Александра Невского два престола.  Второй престол посвящен святому Артемию. И вот тут возникает у многих вопрос, почему именно этому святому. А дело в том, что в День памяти святого Артемия в Ливадии скончался император Александр III, который и заложил храм в честь своего отца Александра II,  убитого террористами в 1881 году. Строительство храма не было еще завершено, но нижний престол уже был готов, и его решили освятить в честь святого Артемия.

 Вадим Гончаренко, пресс-служба Ялтинского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика