Анонс

Накануне праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Александро-Невском соборе г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

26 сентября 2022 года, в канун праздника  Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Глава Крымской Митрополии, Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил  всенощное бдение в соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Симферополя в сослужении  епископа Бахчисарайского Каллиника, викария Симферопольской и Крымской епархии и соборного духовенства.

На вечерне была совершена лития — последование освящения хлеба, пшеницы, вина и елея.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор под управлением первого регента протодиакона Антония Марущака.
Во время Великого славословия Митрополит Лазарь совершил каждение престола, на который перед началом службы был возложен украшенный Крест. После чего Владыка Лазарь в сопровождении духовенства торжественно вынес Крест Господень на середину собора. Затем  епископ Каллиник совершил чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста, который является неотъемлемой частью богослужения праздника и состоит из пятикратного осенения Крестом и возвышения его на стороны света: на восток, запад, юг, север и снова на восток. Во время чина сослужащие архиерею священники по древней традиции возливали на Крест душистую воду.
После чина Воздвижения было совершено поклонение Кресту и елеепомазание.

Источник - официальный сайт Александро-Невского собора https://alexandr-nevsky.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика