Анонс

Специальному гуманитарному центру Крымской митрополии Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви передано два микроавтобуса для доставки гуманитарной помощи в прифронтовую зону

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ приобрел и передал Специальному гуманитарному центру Крымской митрополии два грузопассажирских микроавтобуса ГАЗель  Next для доставки гуманитарной помощи в  Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс. 

Одна из машин будет базироваться в Симферополе при храме Державной иконы Божией Матери, где располагается центр, вторую Синодальный отдел направил в Севастопольское благочиние, при котором находится главный пункт сбора и сортировки помощи.

По благословению Главы Крымской митрополии митрополита    Симферопольского и Крымского Лазаря  руководитель Центра протоиерей Димитрий Кротков и  помощник благочинного Севастопольского округа по социальному служению иерей Серафим Ломакин в сопровождении   двух водителей отправились за микроавтобусами в Екатеринбург. Там же  состоялась рабочая встреча руководства Специального Гуманитарного центра и директора Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгения Шатского, в ходе которой обсуждались  вопросы  оказания помощи беженцам на местах и организация доставки грузов в прифронтовую зону. В завершение встречи   участники   определили  пути взаимодействия в этой области. 

Также Православная служба милосердия передала Специальному гуманитарному центру Крымской митрополии более 3,5 тонн вещей и продуктов для беженцев, которые уже 12 сентября будут направлены   людям в прифронтовые села.

  В автомобили  погрузили  коробки с продуктами длительного хранения,  бытовой химией, мешки с одеждой и вещами для детей и взрослых, питьевая вода. Все это было  собрано жителями Екатеринбурга для нуждающихся в прифронтовой зоне.

Протоиерей Димитрий Кротков, руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии  поблагодарил уральцев за поддержку.

В Москве, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла епископ Верейский Пантелеимон (Шатов) совершил чин освящения машин, после чего делегация Специального гуманитарного центра уже на новых микроавтобусах отправилась в Крым.

Присоединиться к деятельности Специального гуманитарного центра может каждый. Можно стать волонтером, помочь  в сборе  продуктов питания, вещей и всего, что необходимо для жителей прифронтовой зоны или пожертвовать средства для закупки гуманитарной помощи на очередную поездку.

Узнать, как можно помочь или потрудиться на благо нуждающимся в качестве волонтера Специального гуманитарного центра можно: 

-  в Симферополе при храме Державной иконы Божией Матери по адресу: ул. Б.Куна 21А

-в Севастополе при Свято-Владимирском соборе  в Херсонесе по адресу :  ул.Древняя д.1

Контактный телефон координатора центра: +79788109253

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика