Анонс

В некрополе Всехсвятской церкви молитвенно отметили 124-ю годовщину со дня блаженной кончины Архипастыря Таврической епархии Преосвященнейшего Епископа Михаила (Грибановского)

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

1 сентября 2022 г., в Симферопольской и Крымской епархии на некрополе Всехсвятской церкви молитвенно отметили 124-ю годовщину со дня блаженной кончины Архипастыря Таврической епархии Преосвященнейшего Епископа Михаила (Грибановского)

"Известно, что в основе духовных поисков развития современного глобального общества находятся вопросы не только политики, экономики, геополитических интересов, но и проблемы нравственности, морали, духовных ценностей христианства. 

Церковная история, патрология в частности, пастырское богословие и религиозная этика призваны сделать вечным, живым и востребованным бесценное и непреходящее наследие святых отцов, богословов, церковных иерархов и религиозных мыслителей Русской Православной Церкви, открыть современному человеку богатый духовный мир подвижников христианской веры и православного благочестия.

Христианин, являясь активным, деятельным субъектом общественных отношений, формирует историческое пространство социума и в то же время духовно развивается, преображается в процессе достижения пути христианского спасения. 

В этой связи обращение к богатейшему духовному наследию епископа Таврического и Симферопольского Михаила (Грибановского) (1856–1898), интеграция богословских взглядов архипастыря, богослова, педагога, апологета и философа в систему общественных отношений, представляется весьма актуальным для современной православной богословской науки.

Актуальность проблем духовной и церковной жизни христианина требует переоценки и нового прочтения всего, к сожалению, почти забытого наследия святителя. Сегодня христианское богословие все в большей мере начинает учитывать вызовы времени, соотнесенность светских исторических знаний и церковного мистического опыта живого Богообщения.

Особую остроту актуальность богословской мысли епископа Михаила (Грибановского) приобретает в переломные периоды духовных, культурных, социальных и политических трансформаций, общественных реформ, когда осуществляются глубокие изменения, влияющие на жизнь Церкви и современного общества..."

ЛАЗАРЬ, Митрополит Симферопольский и Крымский,

 Глава Крымской митрополии

 По материалам научной монографии "Жизнь и богословское наследие Епископа Михаила (Грибановского)"

Издание Симферопольской и Крымской епархии 2020

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика