Анонс

Божественная литургия и фотовыставка, посвященная семье последнего российского императора Николая II в часовне святых царственных страстотерпцев г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

По благословению Главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  в 104-ю годовщину расстрела последнего российского императора Николая II и его царской семьи: царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в столице Крыма  в  часовне святых царственных страстотерпцев молитвенно воспоминали трагическую кончину царской семьи. 

В ночь с 16 на 17 июля, в часовне  была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма Всех Святых г. Симферополь протоиерей Владимир Кашлюк. 

Также  в часовне  открылась фотовыставка «С любовью к России», посвященная царской семье.

Экспозиция была создана и продолжает развиваться по инициативе Ирины Борисовны Ивановой-Крыловой из Екатеринбурга.

По профессии она – инженер. Царскую тему полюбила давно и посвятила её изучению не один год. Вместе с единомышленниками Ирина Борисовна создала несколько десятков стендов с фотографиями, выдержками из писем и дневников семьи Романовых, высказываниями историков и выдающихся церковных деятелей. Всё это призвано ближе познакомить жителей столицы Крыма и посетителей  выставки с историей августейшей семьи и помочь нашим современникам переосмыслить собственную жизнь.

Выставка состоит из нескольких разделов. Первый повествует о семейной жизни государя Николая II , его супруги Александры Федоровны и их пятерых детей. Второй посвящен служению императора своей Родине. Третий называется «Удерживающий от зла» и приглашает к размышлению о мировых процессах, на которые на самом деле влияет каждый из нас, в повседневности выбирая добро или зло.

Просто ли мы прочитаем о подвиге святых wарственных страстотерпцев или усвоим что-то из их духовного наследия? Об этом заставляет задуматься последняя часть экспозиции. Она представляет истории наших современников, которые выбрали добро, хотя платой за это стала сама жизнь. Рядовой Евгений Родионов, выдержавший сто дней чеченского плена и не снявший с себя православный крест; спецназовец Андрей Туркин, своим телом закрывший детей Беслана от взрыва гранаты; Ольга Романова, пытавшаяся поддержать заложников на Дубровке и застреленная террористами; комбат Солнце – майор Сергей Солнечников, спасший солдат от гибели ценой своей жизни… В них и других героях нашего времени создатели выставки видят духовных наследников Царственных страстотерпцев.   

Народная выставка «С любовью к России» продолжает пополняться новыми материалами. На счету её создателей немало других инициатив, актуализирующих подвиг Царской семьи – фильмы, брошюры, литературно-музыкальные композиции. Материалы выставки востребованы и в других городах, и авторы проекта с радостью делятся своими наработками. Кроме того, создан сайт «С любовью к России.РФ», который позволяет познакомиться с выставкой, не выходя из дома.

 Выставка проходит по адресу: г.Симферополь, ул. Севастопольская, 21 (у прокуратуры)

***

НАПОМНИМ:

Часовня во имя святых царственных страстотерпцев в центре столицы Крыма, освящена в 2016 году Правящим Архиереем Симферопольской и Крымской епархии Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лазарем. Она была возведена у стен крымской прокуратуры за счет пожертвований сотрудников этого надзорного ведомства по инициативе бывшей главы Генпрокуроры Крыма Натальи Владимировны Поклонской. 

 

26 октября 2016 совершая архиерейский чин освящения владыка Лазарь отметил: «Данная часовня будет, несомненно, духовным сердцем прокуратуры республики Крым!». Митрополит также поблагодарил  Н.В.Поклонскую, которая немало сделала для того, чтобы Часовня была в своем архитектурном благолепии, прекрасной внутренней росписи русских святых и мозаичном украшении главной центральной иконы Божией Матери "Державная", которая сделана московскими мастерами из натурального природного камня по аналогии мозаики в соборе Святой Софии в Константинополе.

Также возле часовни установлен и освящен бюст последнего всероссийского Императора Самодержавца и разбит уютный сквер, где высажен можжевельник, туи, ели, березы, а еще любимые розы Николая II — красные и белые. 

4 апреля 2022 года по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря часовня во имя святых Царственных страстотерпцев у прокураторы Крыма (ул. Севастопольская 21) прикреплена в качестве приписной часовни к храму Всех Святых г. Симферополя.         

9 апреля сего года, решением Приходского Совета был назначен новый штат сотрудников, несущих послушание в Часовне, а также принято решение духовенством Всехсвятской церкви протоиереем Владимиром Кашлюком и священником Алексеем Трачуком еженедельно совершать молебны, заупокойные литии и прочие церковные требы, молитвенно и духовно окормляя посещающих верующих симферопольцев и православных паломников.

Пресс-служба Крымской митрополии

 Фото - https://flashcrimea.com/

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика