Анонс

«Лествица». Мы всегда поможем!

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Когда несколько лет назад  в Крыму по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  была создана Крымская Республиканская общественная организация  по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «Лествица», то главной целью организации стало содействие  людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Все эти годы благодаря поддержке Симферопольской и Крымской епархии  у нас  успешно получается работать над самыми разными проектами и реализовывать их в полном объеме. Название нашей организации  оказалось спасительным для  многих, ведь лествица переводится со старославянского как лестница – символ в православии, дающий   каждому человеку шанс  подняться, вырваться из  неправедного  пребывания в земной жизни, подняться вверх, освободиться от греха. С первого дня нам помогали многие: всегда мы могли обратиться за юридической и бытовой помощью к настоятелю Петро-Павловского кафедрального собора протоиерею Александру Якушечкину (сейчас секретарю Крымской митрополии), настоятелю, ныне покойному, Космо-Дамиановского мужского монастыря о.Амфилохию, к священниками и никогда не получали мы отказа в своих просьбах. Благодаря  им,  мы научились оказывать нашим подопечным   социальную поддержку,  восстанавливать документы, сотрудничать  с городской администрацией и правоохранительными органами, решать вопросы  прописки на постоянное место жительства. И вот теперь  наши волонтеры  помогают храмам, если в этом есть необходимость:  в праздник Крещения Господня, разгружают воду, привезенную для верующих, участвуют в епархиальных социальных и благотворительных проектах,  выполняют небольшие строительные работы на  территории  храмов,  помогают  в разгрузке  гуманитарной помощи в благотворительном  симферопольском центре « Екатерининский» и пр.  И вот буквально вчера наши ребята помогали  разгружать свечной материал для изготовления церковных свечей.

Слава Богу за все!

Я уверен, что именно  формирование духовности, основанной на учении Русской Православной Церкви, становится  главным в реабилитации.  Но нельзя уповать только на духовное  воспитание, поэтому вторым приоритетным нашим направлением стала трудотерапия, потому как  это новые навыки,   приобретение профессиональных знаний,  уверенность в  себе.  Я  постоянно  наблюдаю, как наши ребята   с каждым днем становятся   уверенными, позитивными, начинают смело смотреть в будущее и строить планы на дальнейшую жизнь.

МАКСИМ КОЛОВАЙЛО, руководитель  Крымской республиканской общественной организации по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «Лествица»,  координатор антиалкогольного и антинаркотического  направления  отдела социального служения и церковной благотворительности Симферопольской и Крымской епархии Максим Викторович  Коловайло

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика