Анонс

Николай Глухов. Фоторепортаж. Глава Крымской Митрополии Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил праздничные богослужения в День памяти святителя и исповедника Луки Крымского

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Светло и радостно прошли в  храме Свято-Троицкого монастыря торжества, связанные с Днем памяти любимого Крымского святого — святителя и исповедника Крымского Луки (профессора медицины В. Ф. Войно-Ясенецкого), отмечаемым 11 июня.

 Накануне, 10 июня,  в Свято-Троицком соборе,  где в свое время была архиерейская кафедра архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, а ныне покоятся его святые мощи, на традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому», который совершил по  благословению  Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  протоиерей Георгий Присяжнюк, собрались медицинские работники из Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки и  представители Министерства здравоохранения Крыма.

 

У раки со святыми мощами Святителя о.Григорий благословил врачей и медсестер на дальнейший нелегкий, но такой благодатный труд. По сложившейся многолетней традиции был совершен чин освящения медицинских халатов.

 

 

Праздничное всенощное бдение вечером 10 июня  возглавили Преосвященнейший Нестор. епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии и Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский,викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении симферопольского духовенства и духовенства Свято-Троицкого собора.

 

 

 

Божественную литургию в день памяти Святителя  Луки возглавил  Глава  Крымской Митрополии Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  в сослужении  Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и крымской епархии, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского,  викария Симферопольской и Крымской епархии, секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина, благочинного Ялтинского церковного округа протоиерея Адама Дмитренко,  первого проректора Таврической духовной семинарии протоиерея Димитрия Гоцкалюка, руководителя службы протокола протоиерея Иосифа Фарковца, настоятеля храма  Воскресения Христова протоиерея Евгения Николишина, протоиерея Павла Морозенко, протоиерея Владимира Гапоненко, протоиерея Валерия Керничного, диакона Владимира Борщевского, протодиакона Василия Марущака,
протодиакона Сергия  Никитина, протодиакона Димитрия Ищука, иеромонаха Кронида (Печевистого),протодиакона Александра Дикань.

 

Завершилось празднование  Архипастыским словом поздравления,  с  которым обратился к верующим и духовенству Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: «Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!  День памяти Святителя и Исповедника Луки, день, в который его святая праведная душа покинула этот бренный мир и вознеслась к блаженной жизни со Христом в его вечное Царство, – это день особенный не только в Богослужебном круге Святой Матери-Церкви, но и в жизни каждого христианина.  При отпевании дивного угодника Божия в 1961 году Преосвященный Епископ Тамбовский и Мичуринский Михаил (Чуб) сказал такие удивительные слова: «Во многих городах и селениях нашей огромной Родины знают и любят и помнят и чтут Владыку Луку». Поистине память эта и сегодня, в год 145-летия со Дня Рождения Святителя жива и действенна во многих городах и весях Руси Святой: Чите и Красноярске, Енисейске и Тюмени, Омске и Новосибирске, Туруханске и Архангельске, на нашей благословенной Господом Крымской земле!  В своей многотрудной исповеднической жизни этот неугасимый в веках Светоч правды Божией воплотил надмирную высоту евангельского идеала, всегда оставаясь и милосердным евангельским Cамарянином, который в заточении и ссылках неустанно врачевал души и тела страждущих, и неутомимым Cеятелем Божественных глаголов. «Господь требует от нас, чтобы мы всем сердцем прилепились к добру и возненавидели неправду», – наставлял паству свою Архипастырь Православной Тавриды в одной из своих прекрасных проповедей.  Поспешим же, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, припасть к его святым многоцелебным мощам, почерпнуть живой воды пронизанных Христовой благодатью духовных и научных святительских творений, испросить помощи Божией на душеспасительной евангельской стезе созидания мира и духовности, добра и братолюбия: «Святителю отче наш Луко, моли Бога о нас!».

Также поздравил с  светлым днем памяти святителя Луки   крымчан, многочисленных паломников  и всех верующих Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии

 

Видео  Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика