Анонс

В канун праздника Вознесения Господня Преосвященнейший Каллиник епископ Бахчисарайский возглавил всенощное бдение в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

1 июня  накануне праздника Вознесения Господня  Преосвященнейший Каллиник  епископ Бахчисарайский  викарий Симферопольской  и  Крымской епархии возглавил всенощное бдение в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: настоятель  собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин и соборное духовенство. По окончании богослужения Владыка поблагодарил  всех  за совместную молитву и обратился с Архипастырским словом, в котором  отметил, что  в праздник Вознесения Господня  мы вспоминаем одно из важнейших событий, описанных во Святом Евангелии, которое  увенчало земное служение Господа и вновь зримо засвидетельствовало всю полноту Его Божественной любви к человечеству: «  …после Своего славного Воскресения Спаситель в течение сорока дней являлся ученикам, свидетельствуя о непреложной победе над адом и смертью, укрепляя веру, готовя их к великой миссии проповеди Евангелия. В сороковой день Он заповедал апостолам не отлучаться из Иерусалима и ожидать сошествия Духа Святаго. На горе Елеонской Он благословил избранных Своих. «И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк, 24, 50-52).По слову священномученика Фаддея (Успенского), «на небе через Свое Вознесение приготовил место человеку Христос. Говорил Он, что у Отца Его ''обителей много'' и что ''лучше'' Ему пойти и приготовить там место верующим и любящим Его, чтобы и они были там, где Он (Ин.14,2-3;16,7). Для отрешения человека от страстей земных и введения в горние обители претерпел Господь смерть, Воскрес и Вознесся на небо. По Вознесении Его дело спасения человека продолжает совершать Дух Святый, посланный Им в мир, очищающий от греха, дарующий жизнь духовную человеку».

А другой дивный святитель Григорий Палама ныне глаголет нам: «Итак, если Бог превознес Христа Своего потому, что Он смирил Себя, что Он претерпел бесславие, что Он был искушаем, что ради нас Он подъял крест, то как Он прославит нас, если мы не возлюбим смирения, если мы не будем оказывать любви к братиям, если мы не будем стяжать себе души наши терпением в искушениях, если мы не последуем за нашим Вождем, вводящим в вечную жизнь чрез тесные врата и путь?». Сердечно поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с этим великим праздником!  Хочу пожелать, чтобы радость о славном Вознесении Христовом вошла в каждый дом, в каждое сердце, вела к миру и созиданию добра в нашем Богохранимом Отечестве!»

 

Пресс-служба  Симферопольской и Крымской епархии

Фото–пресс-служба епископа Бахчисарайского Каллиника

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика