Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь наградил победителей Республиканского конкурса «Мы - наследники Победы!» сертификатом на паломническую поездку по святым местам Крыма

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

От имени Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  руководитель  епархиального Паломнического центра протоиерей Алексий Тушев поздравил и наградил сертификатом  на паломническую поездку по святым местам Крыма  победителей Республиканского конкурса "Мы - наследники Победы", финальный этап которого прошел в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

Для коллектива «Вояж» Гвардейской школы-гимназии №3, получившего главный приз зрительских симпатий,  была организована поездка в Топловский монастырь.

 

 

Поездка состоялась 15 мая 2022 года.  Преподаватели Инна Леонидовна Криницкая и Наджие Зиноровна Бенсеитива, которые сопровождали  учащихся,  поделились с нами своими впечатлениями: « Коллектив «Вояж» Гвардейской школы-гимназии №3   посетил место, где живет особый дух добра и святого слова – это  знаменитый по древности, историческому значению женский монастырь, который находится в селе Тополевка. Монастырь располагается у источника, носящего имя святой Параскевы Римской. По преданию именно здесь произошла её мученическая казнь, после чего на этом месте забил источник, имеющий лечебные свойства. Вода из источника очень вкусная и мягкая. Всё это мы узнали благодаря нашему экскурсоводу – монахини   Ксении. Она провела нас по всей территории  монастыря,  рассказала много интересных исторических фактов. Мы гуляли, наслаждаясь тишиной и спокойствием,  набрали святой воды из источника, попробовали монастырский хлеб и булочки. Также мы спустились к пещерке монахини Константины, расположенной в 700 м от территории монастыря. Там витает особый дух умиротворённости. Это чудесное и благодатное место среди горной природы, намоленное и уютное.  

Хотим выразить сердечную благодарность за возможность посетить такое значимое и святое место нашего Крыма организаторам экскурсии Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю и руководителю Паломнического центра Симферопольской и Крымской епархии протоиерею Алексию Тушеву, а также организаторам Республиканского конкурса «Мы – наследники Победы!», за победу в котором мы были награждены этой замечательной поездкой".

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика