Анонс

В православном центре «Лествица» нет тоскливого однообразия трудовых будней

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Снова много дел, снова много работы  в православном реабилитационном центре «Лествица». Всегда весна самое  важное время года, когда закладываются основы  как будущего урожая, так  и  всего хозяйства   в целом.

Первое, с чего решили начать ребята это, конечно же, крыша. Помните слова знаменитой песни о том, что главней всего погода в доме. Я понимаю, что смыл там несколько иной, но все-таки Согласитесь, что очень важно, чтобы там,  где живет человек,  было тепло и уютно. А когда с крыши во время дождя капает, это в любом случае, не создает хорошего настроение и «легко уладить с помощью зонта» не получится. Поэтому ребята нашего центра « Лествицы» в очередной раз закатали рукава и принялись за дело.

 

Следующее о чем мы задумались- это дрова. У хорошего хозяина всегда был запас топлива на два, на три года, а то и больше.  А  мы в нашей «Лествице» считаем себя хорошими хозяевами. Поэтому уже сейчас ежедневно занимаемся  заготовкой дров, чтобы спокойно встретить холода. Отдохнем позже!  И самое главное, что в такой заготовке очень много пользы – дрова за лето хорошо высыхают и поэтому потом, они «становятся теплее» - выделяют много жару. Мудрые и трудолюбивые были наши предки. Лодыри же  топили «сырником», который много дымил и особенно не грел. Я тут как то решил для себя выяснить этот вопрос и узнал много интересного. Мы, правда, делаем не совсем  по науке, но все же стараемся. Тем более, что наш климат отличается от российского. Вот, например, в России дрова всегда заготавливали осенью или уже зимой,  когда деревья расстались со своей листвой и приготовились к зимней спячке. До самой весны так называемая «древесная влага» почти полностью уходила из древесных стволов. В лесу исчезала надоедливая мошкара.  Все полевые работы были закончены, и появлялось много свободного времени. Начинали рубить дрова на Якова-древопильца, то есть 22 октября! Вот как! А теперь вспомните стихотворение А.С.Пушкина. про то, как в студеную зимнюю пору он из лесу вышел. Был сильный мороз, в лесу раздавался топор дровосека.  Я как то раньше не  задумывался над ним, а теперь все стало понятно.

 

 А еще у нас вышел первый выводок нашего промышленного инкубатора на 528 яиц… Это большой успех  для нас, но мы решили раньше времени не радоваться, ведь недаром в народе популярна поговорка «Цыплят по осени считают». Мы с ребятами решили  подвести итоги нашей, так сказать,  птицефермерской деятельности   по конечному результату, когда дело будет доведено до конца. Будем в этом вопросе следовать мудрости деревенского быта, ведь известно, что только что вылупившиеся цыплята очень слабы и  беззащитны, пока они не окрепнут им нужно уделять очень много внимания. А вот к осени, когда они подрастут, тут уж ты их и пересчитаем.

 

И есть еще одно  достижение, которым мы можем гордиться.  Наш старенький микроавтобус  выдержал многое,  многое перенес и испытал. И когда  пришло время ему помочь ребята сами, без посторонней помощи  провели плановый технический осмотр, и наш автомобиль снова в строю!

Православный духовно-восстановительный центр «ЛЕСТВИЦА»

Руководитель Крымской республиканской общественной организации по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «Лествица»,  координатор антиалкогольного и антинаркотического  направления  отдела социального служения и церковной благотворительности Симферопольской и Крымской епархии Максим Викторович Коловайло

Контактный телефон - +79787578888

Официальный сайт - http://reabilitaciya82.ru 

Страница в контакте - https://vk.com/reabilitaciya82

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика