Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим в Александро-Невском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

17 апреля 2022 года Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии  Высокопреосвященнейший  Митрополит Лазарь в праздник Входа Господня и Иерусалим (Вербное воскресение) в сослужении Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии и соборного духовенства возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста  в Александро-Невском  кафедральном соборе г.Симферополя. 

Вход Господень и Иерусалим-  один из 12 главных  церковных праздников, который   православные христиане празднуют за неделю  праздника Воскресения Христова, перед началом Страстной седмицы..

Богослужение этого дня посвящено вспоминанию важнейшего новозаветного события – торжественного входа в Иерусалим Иисуса Христа. По церковному преданию народ приветствовал Спасителя мира как Царя ветвями финиковой или палестинской пальм, восклицая «Осанна!». В России пальмовые ветви заменили вербными.  Когда верующие стоят  с ветками вербы и зажженными свечами – они  символически встречают Спасителя как Царя Славы, добровольно грядущего на искупительные страдания.

По  окончании богослужения Владыка Лазарь поблагодарил духовенство и паству  за радость совместной молитвы и обратился с проповедью, в которой сказал: «  Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Входа Господня в Иерусалим! Сегодня в Евангелии мы с вами слышали, что множество народа, «услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!». Пройдет совсем немного времени и этот же народ будет кричать: «распни Его!» (Ин. 12:12-13). Какая трагедия! Почему все это произошло? Потому, что все надежды этого народа были основаны на недоразумении и непонимании. Иудеи ожидали земного царя, а пришел Тот, чье Царство было «не от мира сего».  Они ждали Того, кто освободит Израильский народ от врагов римлян, а пришел Тот, кто освободил народ от греха проклятья и смерти. Задумаемся, все ли мы принимаем жертву Христову должным образом!? Или же мы ожидаем от Него не Божьего, а человеческого. Как мало надежности и постоянства присутствует в нас людях! Сегодня человек старается бодрствовать и спасаться, а завтра, словно три апостола в Гефсиманском саду, предается сну. Сегодня он следует за Господом, а по прошествии времени, как некоторые из учеников Христовых, отворачивается от Него.  «Что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Еккл. 1:9). Сегодняшний праздник учит нас тому, что все, кто слышит благую весть Господа Иисуса Христа и хочет любить Бога и ближнего ценой своей собственной жизни, те получат жизнь вечную.  Дети Божьи входят в дом Божий и становятся храмом Духа Святого, домом Жизни. Прочие же, не войдя в него или оставив свои духовные подвиги, остаются без ничего, делают дом свой пустым. Призываю вас, дорогие братья и сестры, свято провести оставшиеся дни Великого поста, чтобы войти в радость Господа нашего Иисуса Христа.  Всегда помните, что все вы по слову апостола Павла «куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:19-20). Аминь. Благословение Божие да пребудет со всеми вами!» 

 

Правящий архиерей поздравил молящихся с Вербным воскресеньем и пожелал, чтобы Страстная седмица прошла для каждого из нас благодатно, чтобы  по окончании ее каждый с  радостью  встретил  преславное Христово Воскресение.

Затем  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  и священник храма протоиерей Василий Шанин освятили  вербы, принесенные верующими в храм. 

 

 

 Пресс-служба епархии

 Фото Александра Возного

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика