Анонс

В симферопольской библиотеке Коцюбинского открылась выставка, посвященная Дню православной книги

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

Есть Бог, есть мир, они живут вовек, А жизнь людей мгновенна и убога, Но всё в себе вмещает человек, Который любит мир и верит в Бога.

Н. С. Гумилёв

14 марта православный мир отмечает один из самых молодых, но значимых и светлых праздников – День православной книги, который был установлен Русской Православной Церковью в 2009 году. Буквальный перевод с греческого языка слова «православие» означает «правильное учение». Православие – направление христианства, которое исповедует основы добра, миротворчества и веротерпимости. Эти же ценности несет и православная книга.

В преддверии этой знаменательной даты в симферопольской библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского начала работу выставка-прославление «Живое слово мудрости духовной».

«Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания...», – эти слова великого русского классика Александра Сергеевича Пушкина стали лейтмотивом раздела выставки «Через православную книгу – к духовности», на которой представлена одна из самых читаемых в мире книг – «Библия», переведенная более чем на две тысячи языков и наречий, хрестоматия «Основы православной культуры», «Символы Русской Православной Церкви» А.Н. Казакевича, «Изборник. Повести древней Руси» и др.

Второй раздел «Крымский исток русского православия» включает литературу, посвященную тому духовному значению, которое для России имеет  крещение князя Владимира в древнем Херсонесе. Особое место в этом разделе занимают краеведческие издания «Из истории христианства в Тавриде» А.В. Дмитриевой и Т.В. Дмитриевой, «Херсонес Таврический в мировой истории» В.В. Хапаева и М.И. Золотарева, «Православные святые средневековой Тавриды» Ю.М. Могаричева, «Сказание о Херсонесе» А.Т. Байгушева, «Как князь Владимир в Корсуне крестился» Е.В. Белоусова, статья Д. Смирнова «Крымский исток русского православия» из журнала  «Деловой Крым» и др.

Издания, представленные в разделе «Светочи веры Симферополя» отправляют читателей по святым местам крымской столицы. С историей Кафедрального собора во имя благоверного великого князя Александра Невского в Симферополе знакомит книга «Основы православной культуры Крыма» (изданная по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря). Совершить «путешествие» в «александро-невскую» историю Симферополя позволяют рисунки художника А. Прусакова «Александро-Невская улица» и «Александро-Невский собор» из книги «Симферополь – город пользы» Г.А. Бабенко и В.П. Дюличева. Издание  «Ваше паломничество в Крым» содержит «интересные сведения» о Соборе во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, Храмах во имя равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, во имя Всех святых, во имя Трех святителей, Свято-Троицком женском монастыре и др. Привлекают внимание репродукции картины «Церковь всех святых» Леонида Герасимова из авторского альбома «Малоизвестные и занятные факты в истории Симферополя».  «Симферопольский альбом» и иллюстрированная книга о крымской столице Светланы Леонидовны Беловой «Симферополь. Этюды истории, культуры, архитектуры» позволяют увидеть уникальные рисунки и фотографии симферопольских Свято-Троицкого, Петропавловского, Свято-Александро-Невского соборов и др.

Краеведческие издания, статьи из «Полуострова сокровищ» и «Крымского журнала», раздел «На перекрестке мировых религий» альбома «Край фиолетовых гор» Валерия Рябцева и др. краеведческие издания, вошедшие в раздел «Мудрость и духовность земли крымской»,  знакомят со святыми местами крымских городов и их окрестностей.

День православной книги – хороший повод «…вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного», – как предлагает, приглашая к чтению, председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика