Анонс

Сотрудники абонемента Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина провели» онлайн час православной культуры «Крещение Господне».

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

«Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Иоанн Креститель, крестивший Христа, был последним из пророков и первым апостолом, предвозвестил пришествие Сына Божьего и Господа в наш мир. Крестил Иоанн в покаяние ивозвещал, что придёт за ним Тот, Который будет крестить Духом Святым и огнём.Крещение от Иоанна было еще не совершенным, потому как, благодать Божия ещё не была явлена во всей полноте. Она снизошла, когда Иисус Христос пришёл на Иордан, и глас Бога Отца засвидетельствовал, что «сие есть Сын Его Возлюбленный», а Дух Святой в виде голубя сошёл на Иисуса, и Господь сошёл в воды Иорданские, чтобы освятить их Своим присутствием, силой и Своей Благодатью.

Тогда впервые явился человечеству Бог как Единый, существующий в Трёх Лицах, ибо вся полнота Его присутствует в Боге Отце, Боге Сыне и Боге Духе Святом. Таково основание христианской веры – Триединство – Отец, Сын и Дух Святой.

В память об этом Церковь установила совершать чин великого освящения воды в праздник Крещения Господня и в день накануне этого праздника, называемый сочельником. Освящая воду, мы молимся, чтобы она стала для нас источником, текущим в вечную жизнь, дабы через неё освящалась вся наша жизнь с окружающим нас миром.

19 января сотрудники абонемента Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина провели для дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУРК «ЦСО Железнодорожного района г. Симферополя» онлайн час православной культуры «Крещение Господне».

Мы от всей души поздравляем всех с Крещением Христовым! Благодаря светлым православным праздникам у каждого из нас есть возможность обратить свое лицо к светлому лику нашего Господа, покаяться, исповедаться и получить его благословение и напутствие. Желаем вам счастья и радости. Мир дому вашему!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика